NASA: астероид размером с пирамиду Хеопса летит к Земле

Земля1 комментарий
NASA: астероид размером с пирамиду Хеопса летит к Земле

Диаметр астероида 2019 OU1 равняется 160 метрам, что в свою очередь эквивалентно Монументу Вашингтона или на 20 метров больше, чем пирамида Хеопса.

«Потенциально опасный» астероид, размеры которого превосходят Великую пирамиду Гизы, известную также как пирамида Хеопса, приблизится к Земле в конце августа, свидетельствуют данные NASA. Диаметр астероида 2019 OU1 равняется 160 метрам, что в свою очередь эквивалентно Монументу Вашингтона или на 20 метров больше, чем пирамида Хеопса, уточняет телеканал «360».

При этом исследователи космического агентства предупреждают, что уже 28 августа громадный астероид окажите рядом с Землей, а точнее в 40 раз ближе к Земле, чем Венера. В NASA все же не исключают, что объект может пролететь мимо Земли, не создав для нее никакой опасности, однако расслабляться не следует.

Дело в том, что опасность для человечества все же существует. Уже 9 сентября Земля рискует столкнуться с астероидом 2006QV89. Сейчас объект находится на расстоянии 6,7 млн км, вероятность столкновения один шанс на семь тысяч.

Российские ученые из Института астрономии РАН оказались менее нервными и предупредили, что для крупных астероидов с размерами до 140 метров орбиты рассчитаны на ближайшие 100-150 лет и столкновений не предвидится. Таким образом, планетарной катастрофы ученые не ожидают, напоминает агентство Nation News.

Тем временем Европейское космическое агентство (ЕКА) обновило  список представляющих для Земли потенциальную опасность космических объектов.

Неуправляемый спутник весом более двух тонн упадет на Землю

Астероид размером с небоскреб пролетит в опасной близости от Земли

Погодные аномалии и катастрофы грозят Земле из-за глобального потепления

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.