Названа причина древнего природного апокалипсиса. И он может произойти снова

НАУКАПрокомментируйте новость
Названа причина древнего природного апокалипсиса. И он может произойти снова

Ученые бьют тревогу — глобальные океанские течения могут скоро остановиться.

Новое исследование ученых из Германии и Бразилии можно назвать дневником апокалипсиса. Дело в том, что климатологи решили выяснить, как происходила последняя климатическая катастрофа на Земле. Оказалось, что ледниковый период и глобальное изменение климата случились из-за остановки океанских течений. По их оценкам, сейчас наблюдается похожая ситуация.

Новое исследование истории климатической катастрофы было опубликованное в журнале Nature Communications. Один из его авторов профессор Университета Сан-Паулу Криштиану Мазур Кьесси вместе с коллегами решил выяснить, что предшествовало ледниковому периоду и изменению климата на планете.

Ученые в итоге пришли выводу, что главную роль в изменении климата сыграла так называемая Атлантическая меридиональная циркуляция. Эта система мировых океанических течений каждую секунду переносит миллионы тонн океанской воды с севера от Арктики до Антарктики на юге и влияет на все климатические процессы Земли.

Гольфстрим.

Самое известное из всех океанических течений — Гольфстрим, который приносит теплые воды в Западную Европу. Он считается фундаментальным механизмом регулирования климата Земли. Течение несет теплую воду из тропиков на север до Канады и Гренландии, а холодную переносит на юг. При этом характер течения зависит не только от температуры воды, важную роль также играют ее соленость плотность.

По словам ученых, в древности между 71 и 12 тысячами лет назад климатический механизм ломался. Это происходило во время последнего ледникового периода. Именно тогда растаяли последние ледники в Европе и Северной Америке.

«Мы изучали отложения на дне океана между Канадой и Гренландией. И выяснили, что от ледников, покрывавших территорию нынешней Канады и севера США, в те времена откалывалось огромное количество айсбергов. Это связано с потеплением поверхностного слоя воды в океане», — объяснил Криштиану Кьесси.

Дело в том, что Атлантическая меридиональная циркуляция постепенно ослабевала, температура воды на севере повышалась и топила ледники, которые быстро сползали и обрушались в океан, создавая целые флотилии айсбергов. Огромные глыбы льда в океане постепенно таяли, вода становилась более пресной и легкой. В результате опреснения поверхностные воды не могли опускаться в более глубокие слои океана, как должно было происходить при нормальной циркуляции. В итоге течения ослабевали и климат изменялся.

Самое интересное, что в последние годы мировые океанские течения также ослабевают. Все это происходит по схожей причине — ледяной панцирь Гренландии тает, высвобождая огромные объемы пресной воды в Атлантику. К тому же вода в океане нагревается из-за глобального потепления. Вдобавок к этому в северных широтах стало все больше дождей, а значит еще больше пресной воды.

«Циркуляция была относительно стабильной до конца XIX века. Затем океанические течения начали замедляться, а с середины ХХ века, с 60-х годов, началось более резкое замедление. Небольшое восстановление циркуляции произошло в 1990-х годах, но в начале XXI века течения снова начали слабеть», — отмечает климатолог Стефан Рамсторф из Потсдамского университета.

Ученый смог доказать, что Атлантическая меридиональная циркуляция к началу XXI века достигла минимума за последние 1600 лет. Поэтому остановка Гольфстрима и климатические изменения более чем реальны и не являются страшилкой фантастов.

Недавно группа ученых из США, Германии и Китая недавно опубликовала статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В нем исследователи предупреждают, что человечеству надо гораздо серьезнее относиться к изменениям климата. По их мнению, глобально потепление может привести к нарастанию проблем, которые в итоге приведут к гибели цивилизации.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Девятибалльный шторм движется на Москву и Центральную Россию: ветер будет ломать ветви и срывать кровлю крыш

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку