Новейшие разработки против лихорадки Эбола

медицинаПрокомментируйте новость
Новейшие разработки против лихорадки Эбола

США разработали и применили диагностический экспресс-тест на наличие в организме человека вируса лихорадки Эбола. Три страны мира предоставили сыворотку для лечения больных и предотвращения распространения заболевания за пределы Африканского континента.

Экспресс-тест, разработанный американскими специалистами, можно использовать даже в режиме онлайн. Диагностический тест получил название «Анализ DoDEZ1 ОТ–ПЦР РВ», он является экспериментальным, но прошел проверку на военнослужащих и служащих госструктур, которые потенциально могли подвергнуться заражению вирусом опасного заболевания. США закончили испытание сыворотки, являющейся специфическим лечением при первых признаках лихорадки Эбола.

Помимо Соединённых Штатов Америки, разработкой и испытанием сыворотки занимались и другие страны. На сегодняшний день власти Канады приняли активное участие в локализации заболевания, и с этой целью странам Африки предоставлена вакцина канадского производства. Более тысячи доз высококачественной сыворотки, не вызывающей побочных эффектов, уже поступило в страны Западной Африки. Как рассказала глава Министерства здравоохранения Канады  Рона Амброз, сывороточный препарат разработан в государственной национальной лаборатории микробиологии. Вакцина прошла испытания и является средством специфического активного противодействия вирусу.

На настоящий момент руководитель Здравоохранения Нигерии Оньебучи Чукву заявляет, что в Нигерии создали собственную экспериментальную сыворотку, которую разработал нигерийский учёный. Сыворотка названа Nanosilver («наносеребро»). Сыворотка применена в странах с высоким индексом заражения.

На сегодняшний день учёные продолжают работать над профилактической вакциной. Если она не будет использована в странах Африканского континента и для людей из других стран мира, принимающих участие в ликвидации эпидемии, то остановить распространение заболевания не удастся, и оно перерастёт с пандемию и катастрофу мирового масштаба. Так, по мнению российского главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, лихорадку Эбола уже сегодня можно назвать чумой 21 века.

Директор департамента ВОЗ по вакцинам и иммунизации Жан-Мари Окво-Беле,  рассказывая  о разработках в области профилактики, пообещал, что профилактическая вакцина будет изготовлена к началу 2015 года. Перспективные разработки такой вакцины ведутся фармацевтическими компаниями Великобритании. Испытательный материал будет опробован уже в сентябре нынешнего года. В дальнейшем начнётся его массовое производство.

Россия не остаётся в стороне от исследований и испытаний препаратов специальной направленности против опаснейшего вируса. К началу 2015 года закончатся испытания российской сыворотки против лихорадки Эбола. Российские вирусологи проводят испытания также профилактической вакцины, срок её реализации для поставки странам Западной Африки также намечен на 2015 год. В России разработкой занимается государственный научный центр вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора. Глава Роспотребнадзора Анна Попова уточняет, что в настоящее время уже проходят доклинические испытания.

Всемирная Организация Здравоохранения призвала также все страны мира оказывать финансовую помощь районам, где свирепствует эпидемия. Здравоохранение там развито, как правило, слабо, санитарные нормы и правила изоляции заболевших недостаточно  контролируются и соблюдаются. Объявление лихорадки Эбола как опасности мирового масштаба обязывает все страны проявлять особую бдительность, иметь в арсенале медицинской помощи диагностический экспресс-тест и сывороточный материал. 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.