Первый в мире банкомат с «фейс-контролем» создали в Китае

ИнновацииПрокомментируйте новость
Первый в мире банкомат с «фейс-контролем» создали в Китае

Китайские ученые разработали банкомат, который вместо обычного ПИН-кода сканирует черты лица человека.

Биометрический банкомат, работающий на основе технологии компании Tzekwan, представили инженеры из университетов Цинхуа и Ханчжоу. Его особенность в том, что как только пользователь вставляет в него свою пластиковую карточку, встроенная в устройство камера начинает сканирование лица. Эту процедуру можно отследить по небольшому окну, которое появляется в левом углу банкомата.

- Если лицо пользователя не соответствует ID фотографии на пластиковой карточке, то человек не сможет снять средства со счета, - заверил пресс-секретарь банка в Шанхае.

Таким образом, деньги сможет получить только владелец карты. Китайские разработчики утверждают, что внедрение этих банкоматов ударит по грабителям – теперь владелец чужой банковской карты не сможет пройти «фейс-контроль» и получить деньги. Примечательно, что устройство сможет идентифицировать черты лица даже если на нем появились шрамы и следы ожогов.

В некоторых странах Европы и Латинской Америки уже используются банкоматы, идентифицирующие владельца карты по отпечаткам пальцев.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.