«Плохой холестерин» защищает от неврологических болезней и продлевает жизнь, - ученые

медицина9 комментариев
“Плохой холестерин” защищает от неврологических болезней и продлевает жизнь, - ученые

Исследователи из ряда стран опровергли теорию, что люди с высоким уровнем холестерина больше рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний.

Международная группа научных работников выяснила, что высокая концентрация в крови липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина») не является причиной ранней смерти. Ученые изучили исследования разных годов, в которых в целом участвовали 68 тысяч человек в возрасте старше 60 лет.

В итоге они усомнились в гипотезе, что имеющие высокий уровень холестерина в крови люди больше подвержены риску умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Также ученые считают, что в случае повышенного холестерина не нужно принимать статины для снижения концентрации липопротеинов.

Так, исследователи отметили, что изученные ими работы показали, что между смертью от нарушений функций сердечно-сосудистой системы и «плохим холестерином» отсутствует связь. Мало того, в ряде случаев высокий уровень липопротеинов низкой плотности в организме повышал длительность жизни человека.

По мнению ученых, холестерин может защищать людей от опасных неврологических заболеваний – болезни Паркинсона или синдрома Альцгеймера. Итоги исследований ученых были опубликованы в научном журнале British Medical Journal.

Ранее немецкие ученые объявили, что онкологические заболевания можно вылечить отказом от сахара.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.