Побороть неоперабельный рак кожи может герпес

медицинаПрокомментируйте новость
Побороть неоперабельный рак кожи может герпес

Ученые тестируют новое средство против рака кожи: справиться с неоперабельной меланомой может слегка модифицированный вирус простого герпеса.

Группа британских и американских медиков открыли новаторский способ лечения неоперабельного рака кожи. Третью стадию тестов проходит препарат, представляющий собой генно-модифицированный вирус самого обычного герпеса первого типа (T-Vec).

На, казалось бы, исключительно вредной и неприятной болячке как на панацее против столь серьезной болезни ученые остановились из-за того, что данный тип вируса способен проникать внутрь клеток и взрывать их (собственно, таким образом и появляется герпес на губах).

В ходе испытаний из структуры вируса изъяли гены ICP34.5 и ICP47, благодаря чему T-Vec потерял способность размножаться в здоровых клетках. Ослабленные раковые клетки при этом, напротив, становятся легкой добычей. Поэтому герпес специально «запускают» в пораженную мутациями область, где он ликвидирует опухоль.

Наконец, ученые «перепрограммировали» герпес на выработку молекулы GM-CSF, которая, стимулируя иммунную систему, помогает перекинуть дополнительные ресурсы организма на раковые участки. В случае удачных тестов даже вторичные опухоли, не затронутые вирусами, исчезают.

За время испытаний препарат опробовали на 436 больных меланомой. За шесть месяцев от рака кожи избавились больше 16% испытуемых, что не гарантирует успеха проекта, но доказывает ученым его перспективность. Примечательно, что побочные эффекты данного вида лечения оказались слабее, чем при стандартной химиотерапии.

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.