Презентация Apple: компания порадовала «заимствованиями»

НАУКАПрокомментируйте новость
Презентация Apple: компания порадовала «заимствованиями»

Поклонники культового бренда смогли увидеть новые операционные системы iOS 8 и OS X Yosemite, наделенные множеством новых удобных функций, многие из которых уже реализованы другими разработчиками программных продуктов.

На iPhone программа iMessages теперь сможет отправлять аудиозаписи, фото и видео, сделанные прямо в окне сообщений, а также пометок на карте. Для ответа на сообщение не нужно выходить из приложения, в котором работает пользователь, достаточно просто набрать текст в уведомлении.

В панели многозадачности при двойном нажатии появляются контакты, с которыми пользователь больше всего общается.

В камере появился режим замедленной съемки, возможность менять выдержку прямо на экране кадра, закреплять точку фокуса и еще несколько изменений.

Расширились и встроенные возможности фоторедактирования, если раньше их можно было улучшить только автоматическим алгоритмом, то теперь есть все стандартные функции любого подобного приложения из App Store.

Голосовой помощник теперь откликается на «Hey, Siri», и в нем появилась интеграция с Shazam.

OS X Yosemite приобрела новый, «плоский» вид в стиле iOS 7 – дизайнеры перерисовали все иконки, добавили прозрачностей и впервые в ОС сменили шрифт.

Наиболее интересным эксперты называют развитие идеи Apple об интеграции личного компьютера с телефоном. С помощью технологии Continuity Airdrop теперь синхронизирует iOS с Mac. Работу на компьютере теперь можно будет продолжить на мобильном устройстве. Компьютеры Apple теперь можно использовать для звонков и SMS, не только по FaceTime и iMessages, но и через оператора мобильной связи.

В браузере Safari теперь можно просматривать все открытые вкладки, в поиске сразу читать выдержку из Википедии. Расход батареи при просмотре 1080p-видео значительно снизился.

В стандартном mail-клиенте теперь можно отправлять файлы размером до 5 Гб, во вложениях можно делать пометки и ставить стрелочки, сохранять свою подпись.

Spotlight теперь ищет не только на компьютере, но и во всем интернете.

iCloud Drive доступно теперь не только на мобильных устройствах Apple и Mac, но и на Windows. Бесплатно можно хранить 5Гб, 20 Гб – за доллар в месяц, 200 Гб – за четыре доллара, максимально доступного – 1 терабайт.

Наиболее громкой «бомбой» стали новые возможности для разработчиков: Apple предоставила новый язык программирования Swift, который можно использовать для разработки приложений уже сейчас.

iOS 8 стала более открытой для различных приложений других компаний: так, в Safari можно переводить слова с помощью переводчика Bing.

Наблюдатели отмечают, что впервые после презентации новая продукция Apple порадовала большинство пользователей и фанатов марки и не вызвала волну негативных комментариев. Вместе с тем, отмечается и новая для Apple тенденция «заимствования» инновационных функций других разработчиков. Apple дает понять, что любая новая удачная идея в ближайшее время появится в платформе компании, делают вывод эксперты.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.