Приложение для смартфона «Карманный патологоанатом» определит время и причину смерти человека, - ученые

Инновации4 комментария
Приложение для смартфона «Карманный патологоанатом» определит время и причину смерти человека, - ученые

Медики и программисты Австралии создали приложение для телефонов, определяющее, как и почему умирают люди.

Научные работники университета Мельбурна предложили важный для человечества способ систематизации данных о смертях. Созданное ими предложение позволяет родственникам с высокой достоверностью установить причину ухода человека из жизни. Для этого нужно ответить на несколько десятков вопросов о его болезнях, а также прислать его фотографии на сервер медиков. Поступившие снимки и данные анализируют эксперты при помощи специальных алгоритмов, учитывающих особенности жизни и медицинскую ситуацию в том регионе, где жил умерший. Результат «виртуального вскрытия» моментально передается назад родственникам.

Руководитель научной группы Алан Лопес утверждает: причиной создания «Карманного патологоанатома» оказался тот факт, что во многих странах причины и время смерти могут официально определять только врачи, обладающие лицензией и правом на осуществление медицинской деятельности. Жители бедных государств вследствие недостатка финансов не имеют возможности обращаться к врачам, вследствие чего причины смерти их родственников остаются неизвестными.

Созданное австралийцами приложение уже было успешно протестировано в Китае, Индии, Мексике, на Филиппинах и в других развивающихся государствах.

- К примеру, вы живете в стране, где никто не умирает от малярии, но при этом в защиту от нее вливаются гигантские суммы. Своевременная и точная информация о причинах смерти и возрасте умерших крайне важна для определения того, насколько эффективны здравоохранительные меры. Наше приложение дает возможность собирать ее, не тратя больших денег, - рассказал Лопес.

Тем временем ученые из Нидерландов заявили, что из-за взятых в постель смартфонов у 30% людей ухудшилась сексуальная жизнь.

Таможня дает добро: техника в России подорожает с 1 апреля на 20%

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

Технически могут: что будет, если Apple и Google отключат свою технику в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes