Развод родителей портит иммунитет ребенка на всю жизнь

медицинаПрокомментируйте новость
Развод родителей портит иммунитет ребенка на всю жизнь

Стрессы, полученные детьми в детстве навсегда вредят иммунитету, выяснили исследователи.

Ученые из Института здоровья шведского города Энчепинга наблюдали за 10 тысячами детей для того, чтобы найти закономерности между разводом родителей и здоровьем ребенка. Речь идет о разных серьезных стрессах, которые получает ребенок: смерть близких родственников или безработица. Прежде чем сделать выводы, исследователи опросили семьи-участники эксперимента о том, с какими действительно сложными ситуациями они столкнулись.

Полученные ответы дали понять, что именно в организме детей, в семье которых были подобные проблемы, повышен уровень кортизола. Этот гормон вырабатывается в момент получения стресса. Организм может справляться с ним, если гормон вырабатывается непродолжительное время. Но если ситуация действительно серьезная и ребенок остро ее воспринял, то иммунитет будет ослаблен.

Ранее ученые из Лондонского университета уже отмечали, что люди, перенесшие развод родителей, чаще болеют диабетом, ожирением и астмой.

Такая реакция организма свойственна не только для детей. Смерть близкого может стать катастрофой и для организма пожилого человека. Негативные эмоции могут привести к тому, что человек умрет от обычной простуды – настолько ослабнет иммунитет. Не зря говорят, что можно умереть от тоски.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.