Россия и Япония вместе строят мощный космический телескоп

ВселеннаяПрокомментируйте новость
Россия и Япония вместе строят мощный космический телескоп

Россия и Япония объединяют национальные проекты «КЛПВЭ» и JEM-EUSO для совместного строительства мощного космического телескопа, необходимого для изучения космических излучений, возникших за пределами Галактики.

Над совместным проектом работают ученые «Роскосмоса» и ведущего космического агентства Японии JAXA. Об объединении научных программ JEM-EUSO и российского «Космические Лучи Предельно Высоких Энергий» написано на главном интернат-портале Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ, со ссылкой на научного главу японского проекта Пьерджорджио Пикоцца.

И японские, и российские разработки позволяют исследовать космические лучи внегалактического происхождения. В процессе сотрудничества на МКС установят специальные приборы для фиксации светящихся треков, образующих высокоэнергетические частицы во время появления в слоях атмосферы. Общий более мощный телескоп позволит пронаблюдать за частицами с ограниченно пределом Грайзена-Зацепина-Кузьмина (верхняя граница энергии лучей от отдаленных источников в космосе).

Основное отличие российского и японского подходов к исследованиям в том, что JEM-EUSO фокусирует «картинку» с помощью линзы, а «КЛПВЭ» - с помощью зеркала. Во время совместной работы будет возможно объединить технологии, при этом японские ученые из института RIKEN займутся разработкой и производством светочувствительной матрици и необходимой оптики, а российские – зеркальными объектами и остальными деталями телескопа.

Старший научный сотрудник НИИЯФ МГУ Павел Климов отмечает, что как именно будет проходить сотрудничество в рамках двух независимых проектов окончательно не решено. В случае наиболее консервативного подхода, в новом агрегате между полноразмерным зеркалом и фотоприемником установят специальную линзу, которая будет масштабировать угол обзора до 14 градусов вместо прежних семи, что сделает «картинку» более четкой.

О дате запуска нового телескопа на МКС пока ничего не известно. Также не уточняется, составлен ли окончательный план работ по созданию аппарата.

Изображение: пресс-служба НИИЯФ МГУ

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.