Сервис родительского контроля должен быть доступен в каждом мобильном телефоне считает Совет федерации РФ

ИнтернетПрокомментируйте новость
Сервис родительского контроля должен быть доступен в каждом мобильном телефоне считает Совет федерации РФ

Данный мобильный сервис должен быть доступен и сертифицирован для обязательной установки в мобильные телефоны, считает Валентина Мотвиенко.

Как сообщается, обязательную установку в сотовые телефоны, смартфоны и планшеты сервиса родительского контроля должны ввести органы исполнительной власти, заявила спикер Совета Федерации выступая на парламентских слушаниях, посвященных безопасности детей в Интернете. Она также потребовала в кратчайшие сроки принять меры по поддержке организаций, которые помогают в реабилитации детям, пострадавшим от противозаконной деятельности в Интернете. Как отметила Матвиенко, бесконтрольное нахождение детей в Интернете сопоставимо и также опасно, как и их нахождение на улице. Помимо этого, председатель СовФеда предложила привлечь компетентных специалистов в детские сады и школы, которые смогут предусмотреть специальные программы по информационной безопасности, а также предусмотреть проведение обязательного всероссийского урока безопасного Интернета. Специалисты также должны проработать механизм по мониторингу использования Интернет ресурсов в учебных заведениях страны. Валентина Мотвиенко отметила, что роль родителей в этом вопросе также не менее важна - «Ребенок должен жить не в виртуальном, а в реальном мире» и задача родителей разъяснить смысл использования виртуальной сети Интернет.

 

Депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Юрий Селиванов полностью поддерживает идею Валентины Матвиенко о системе родительского контроля.

 

Депутат Государственной думы от партии "СР" Юрий Селиванов

Депутат Государственной думы от партии "СР" Юрий Селиванов

«Как человек имеющий большой опыт в таких вопросах, родительский контроль должен быть со дня рождения ребенка. Разве может  неразумный ребенок  регламентировать свои действия, сектор знаний, своевременность таких знаний и т.д?  К сожалению, помимо всего прочего, детей в Интернете привлекают и сцены насилия, чудовищные кадры. Родители и школа должны работать в тандеме, пытаться оградить  детей от этого.  Однако, определенная часть родителей просто не способны контролировать свое чадо в виду своей занятости или, извините,  интеллекта.  Безусловно все должны  работать вместе в решении вопроса безопасности детей в Интернет-пространстве. Я уверен, что родительский контроль нужен обязательно».

 

Данную проблему прокомментировал депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Михаил Сердюк. У него на этот счет своя точка зрения.

Депутат Государственной думы от партии "СР" Михаил Сердюк

Депутат Государственной думы от партии "СР" Михаил Сердюк

"Я думаю, что эта мера будет не эффективна, конечно, понятен ее посыл, но с точки зрения реализации это будет крайне сложно.

 

Можно просто представить какая будет неисполнимость закона с тем рынком мобильных устройств, который у нас есть на сегодняшний день и тем количеством домашних компьютеров. Никто компьютеры и сотовые телефоны переделывать не будет. Хотя посыл понятен и очень верный. Подход не верный. К примеру,  в Арабских эмиратах если Вы случайно зайдете на сайт неприличного содержания, то у Вас на экране высветится верблюд и Вам напишут -  дорогой пользователь на этот сайт заходи в другой стране, а у нас этого делать нельзя. Все эти ресурсы блокируются Интернет провайдерами.

В данном вопросе ответственность родителей в несколько крат выше нежели школы. Если ребенок сам себе предоставлен, если его воспитатель телевизор и Интернет, тогда человек будет отрицательный. Если родителям не безразлична судьба ребенка, то будет и родительский контроль и смотреть за своим ребенком, но самое главное надо рассказывать и разъяснять ребенку. Допустим у вас в мобильном устройстве или компьютере установлена программа родительского контроля, так ребенок может пойти к другу или к дяде и посмотреть все, что его интересует. Мир глобален. Если Вы просто не донесете до ребенка что можно, а что нельзя, просто его ограничив его, то он найдет любую другую лазейку. Надо доносить, воспитывать, объяснять, прививать семейные ценности и основы".

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку