Шведские ученые нашли ген инсульта

Генетика1 комментарий
Шведские ученые нашли ген инсульта

Группа исследователей из Гетеборгского университета обнаружила ген FoxF2, который позволит определить, находится ли человек в «группе риска».

Ученым удалось установить ген, отвечающий за предрасположенность человека к инсульту. Об этом пишут научные обозреватели шведской газеты Göteborgs-Posten. Соотечественники авторов статьи дали необычному гену название FoxF2. У разных людей он выглядит и ведет себя особенным образом, что позволило ученым прийти к заключению, что именно эта разница и влияет на угрозу кровоизлияния.

- Каждый рано или поздно получит инсульт, если проживет достаточно долго. Но теперь можно объяснить, почему некоторые становятся жертвами инсульта раньше, чем остальные, - подчеркнул Петер Карлссон, профессор Института химии и молекулярной биологии при Гетеборгском университете.

Результаты исследований, в котором генетики задействовали пробы 150 тысяч человек, подтверждают, что ген FoxF2 отвечает за гематоэнцефалический барьер.

По мнению ученых, их работа позволит произвести прорыв в исследованиях инсульта. Ген FoxF2 поможет определить, находится ли человек в «группе риска», а в дальнейшем и разработать лекарственные препараты для укрепления сосудов мозга.

- Будет проще мотивировать себя изменить образ жизни, например, начать заниматься спортом или бросить курить, если узнаешь, что речь идет не о рекомендациях общего характера, а о том, что существует повышенный риск инсульта, - заявил профессор Карлссон.

И всё же ученые мужи подчеркивают, что пока знание поведения гена FoxF2 конкретному человеку ничего не даст. Окончательно понять, как генные варианты влияют на сосуды мозга, ученые смогут только в будущем.

Ранее благодаря объединенной команде исследователей из США и Италии стало известно, благодаря каким четырем генам человек может дожить до 100 лет.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

array(10) { [0]=> string(7) "1283286" [1]=> string(7) "1283771" [2]=> string(7) "1283869" [3]=> string(7) "1283548" [4]=> string(7) "1283971" [5]=> string(7) "1283725" [6]=> string(7) "1283922" [7]=> string(7) "1284396" [8]=> string(7) "1283966" [9]=> string(7) "1284382" }