Смертоносный вирус иммунодефицита удалён из ДНК человека

медицина2 комментария
Смертоносный вирус иммунодефицита удалён из ДНК человека

Увенчались успехом эксперименты американских учёных по воздействию на клетки, поражённые вирусом иммунодефицита человека. Клинические исследования ещё не закончены, но уже можно говорить о положительных результатах.

Учёным удалось достичь поразительных результатов:  клетки иммунной системы теперь можно освободить от генома ВИЧ. Встраиваясь в ДНК, вирус становится практически недоступным и не поддаётся лечению. Группа учёных из университета Темпл смогла очистить ДНК от генома вируса.

На сегодняшний день удалось очищение от вируса клеток, выполняющих иммунные функции в мозге. Сами исследователи считают это лишь первым обнадёживающим результатом. Предстоит ещё решить проблему снабжения системой, которая редактирует ДНК каждой поражённой клетки организма.

В настоящее время борьба с ВИЧ ограничивается лечением симптомов, которые появляются у человека вследствие снижения защитных свойств иммунной системы. Поскольку ВИЧ убивает клетки этой системы, сводя иммунитет человека к минимуму, то любое заболевание, с которым с лёгкостью справляется иммунная система здорового человека, приводит ВИЧ-инфицированного к смерти. Самая лёгкая инфекция даёт осложнения, с трудом поддаётся лечению. Существующая на сегодняшний день антиретровирусная терапия обладает очень высокой токсичностью, поражая жизненно важные органы человека.  Новый метод  даёт надежду на избавление человечества от ВИЧ навсегда. В настоящее время в мире насчитывается более 33 млн. человек, которые могут быть спасены благодаря удалению из их ДНК вируса, несущего смерть.

Уничтожение вируса в ДНК человека

Уничтожение вируса в ДНК человека

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.