Солнце на минимуме активности вносит коррективы в климат Земли

ВселеннаяПрокомментируйте новость
Солнце на минимуме активности вносит коррективы в климат Земли

Снижение до минимума активности Солнца приведёт к очередной нестабильности в различных климатических зонах земного шара. Учёные подвели итог 1000-летним исследованиям чередования циклов солнечной активности, определив тем самым зависимость климата от интенсивности попадания солнечной энергии в атмосферу Земли.

Солнце имеет различную степень активности, которая разделена учёными на 11-летние циклы. Каждый цикл имеет более или менее стабильную активность, проявляющуюся появлением определённого числа солнечных пятен, вспышек на поверхности звезды, выбросами протуберанцев. Солнце сейчас переживает свой 24 цикл. По наблюдениям за поведением звезды, настоящий период очень не похож на предыдущий. По сравнению с 23-м циклом, количество солнечных пятен в два раза уменьшилось.

В истории уже были аналоги подобных снижений активности нашего светила. За время наблюдений Земля уже переживала 5 подобных периодов спада. И всегда аналогичные минимумы сопровождались периодами длительного похолодания.

Учёные утверждают, что и следующий, 25-й цикл, не обещает быть активным. Уже сейчас все предпосылки указывают на то, что активность Солнца продолжает падать.

Во время длительного снижения активности на Солнце происходят гигантские катастрофические события в виде чудовищных по величине и силе глобальных выбросов сгустков плазмы и солнечных штормов, огромные протуберанцы срываются с поверхности звезды, бушует плазма.

На Земле в такие периоды усиливаются магнитные бури, нестабильным становится климат в определённых зонах. Часто можно наблюдать резкие перепады температур, град и снег среди жаркого лета, и неожиданное таяние снега зимой. Именно катастрофы на Солнце в период его низкой активности виновны в аномалиях погоды на Земле, в некотором смещении, стирании грани между временами года, которые уже не впервые отмечают исследователи.

Учёные утверждают, что продолжающееся затишье на Солнце может внести дальнейшие коррективы в изменение климата. И землян может ожидать ещё менее стабильная погода, повышение сейсмической активности некоторых регионов, понижение температуры, смещение климатических зон.

В настоящее время  учёные опасаются, что похолодание может стать глобальным по своим масштабам.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.