Солнце оказалось похитителем сотен планет, - ученые

Вселенная7 комментариев
Солнце оказалось похитителем сотен планет, - ученые

Астрономы из Нидерландов сделали открытие, согласно которому четыре миллиарда лет назад Солнце украло сотни ледяных мини-планет у пролетавшей мимо звезды.

По мнению ученых, жертвой Солнца является необычный планетоид Седна. Вместе с несколькими соседями она была открыта в 2003 году. Ученые подчеркивают: их орбиты очень причудливы, и на это не мог повлиять ни один объект Солнечной системы.

Как выяснила Люси Жилкова из Лейденской обсерватории (Нидерланды), Седну вместе с десятком планетоидов похитило Солнце, когда она слишком приблизилась к нему. Причем, похищение произошло, когда Солнце еще было очень «молодым и голодным» элементом нового звездного скопления. По словам астрономов, таким же образом были «украдены» несколько сотен «ледяных карликов» из пояса Койпера.

Ученые готовы доказать, что Солнце является «грабителем». Для этого нужно исследовать химический состав планет, который покажет, что их «похитили» у другой звезды. Первый космический аппарат, после девятилетнего пути от Земли, уже приближается к Плутону.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Пуск корабля «Союз МС-25» с Байконура к МКС был отменен

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.