Солнце удивительным образом уничтожает околоземные астероиды, - ученые

Вселенная7 комментариев
Солнце удивительным образом уничтожает околоземные астероиды, - ученые

Американские астрофизики заявили о раскрытии секрета чрезмерно малого количества околоземных и околосолнечных астероидов.

Специалисты университета Гавайских островов в Гонолулу (США) сопоставили карты астероидов, составленные по данным каталога околоземных объектов, с тем, что предсказывают модели устройства Солнечной системы. Как выяснилось, количество известных нам околоземных и околосолнечных астероидов является чрезмерно малым. Согласно компьютерным моделям внутренней части Солнечной системы, их должно быть примерно в 10 раз больше.

Заинтересовавшись таинственной пропажей астероидов, эксперты отследили движение различных околоземных небесных тел и пришли к сенсационному открытию. Оказалось, что главным «чистильщиком» регионов Солнечной системы выступает само Солнце. Именно оно периодически разрушает астероиды, подлетающие к нему на близкое расстояние, сообщают РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature.

По словам астрофизиков, Солнце постоянно «перемалывает» приближающиеся к нему астероиды. Впоследствии они превращаются в набор мелких частиц, которые формируют яркие метеорные потоки в ночном небе Земли.

- Открытие того, что астероиды разрушаются при слишком тесном сближении с Солнцем, было настолько удивительным для нас, что мы провели очень долгое время, проверяя и перепроверяя наши расчеты, - заявил руководитель научной группы Роберт Йедике.

Американские ученые в итоге сделали вывод, что жизнь околоземного астероида скоротечна - в среднем он существует не более 250 лет.

Недавно специалисты NASA сообщили о стремительном приближении к Земле астероида 2013 TX68, превышающего размерами знаменитый челябинский метеорит. По их данным, он способен разрушить город. Есть вероятность его падения на Землю 5 марта.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.