SpaceX добилась успешной посадки ракеты Falcon 9 на морскую платформу

Инновации2 комментария
SpaceX добилась успешной посадки ракеты Falcon 9 на морскую платформу

Компания SpaceX успешно приземлила первую ступень ракеты, которая доставит грузы NASA на Международную космическую станцию.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon успешно стартовала с базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида). Запуск прошел в пятницу с космодрома на мысе Канаверал в 23:43 по московскому времени. Кроме того, компании SpaceX впервые удалось посадить первую ступень ракеты на плавучую платформу в океане.

«Грузовик» Dragon будет выведен на околоземную орбиту и доставит на МКС воду, продовольствие и научные приборы. Стыковка корабля с Международной космической станцией намечена на 10 апреля.

Управляемый спуск нижней ступени ракеты Falcon 9 компании SpaceX удалось совершить впервые. Эта попытка была уже пятой по счету. Ракета успешно совершила вертикальную посадку на морскую платформу в Атлантическом океане. Баржа называется «Конечно, я все еще люблю тебя».

felcoу1felcoуу1

Возвращаемая первая ступень отделилась через 2,5 минуты после старта, после чего специалисты SpaceX провели управляемый спуск на посадочную платформу, плавающую в Атлантическом океане в 300 километрах к северо-востоку от мыса Канаверал. @bloknot_russia

Компания миллиардера изобретателя Илона Маска вела прямую трансляцию запуска и посадки Falcon 9. Ученые SpaceX, которые проводили трансляцию, сопроводили свой успех овациями и скандированием: «США!».

Провальные попытки посадить первую ступень на океанскую платформу также запечатлены на видео. Причины предыдущих неудач озвучивались как официальными представителями компании, так и лично Маском.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку