Страшнее сигарет и алкоголя: ученые доказали вред социальных сетей для молодежи

Интернет4 комментария
Страшнее сигарет и алкоголя: ученые доказали вред социальных сетей для молодежи

Социальные сети дают более сильное привыкание, чем сигареты и алкоголь, повышая при этом уровень тревоги и депрессии среди молодежи, выяснили британские ученые.

Ученые из Великобритании изучили уровень вреда, наносимого социальными сетями молодым людям в возрасте от 14 до 24 дет. Результаты исследования, которые легли в основу доклада Королевского общества общественного здоровья RSPH и Движения за здоровье молодежи, оказались шокирующими. Выяснилось, что социальные сети оказывают депрессивное влияние на молодых людей и особенно подростков. А с учетом того, что 91% молодежи в исследуемом возрасте пользуется социальными сетями, то результаты просто удручают своей масштабностью.

В ходе исследования ученые опросили до полутора тысяч парней и девушек. У респондентов спрашивали об их любимых социальных сетях, и какая реакция появляется после общения в них. При этом исследователи предлагали оценить каждую сеть по таким определениям как «одиночество», «депрессия», «тревога», «издевательство», «создание внешнего имиджа».

Анализу подверглись сети YouTube, Instagram, Snapchat, Facebook и Twitter. Самым позитивным по воздействию на молодые умы оказался YouTube. Людям нравится просматривать и выкладывать веселые ролики, шокирующие кадры, музыкальное исполнение и т.д. А вот Twitter и Facebook, Snapchat и Instagram получили меньше всего положительных отзывов у респондентов. 

- Социальные сети с точки зрения привыкания более опасные, чем сигареты и алкоголь. Уровень тревоги и депрессии среди молодежи за последние 25 лет вырос на 70%. Социальные сети связывают с ростом уровня тревоги, депрессии и нарушений сна, – отмечается в исследовании британских ученых.

Ранее ученые выяснили, что регулярное использование маленькими детьми планшетов и смартфонов сокращает время сна, что крайне негативно сказывается на здоровье. 

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.