Страшные последствия «сидения в смартфоне» в темноте раскрыли британские ученые

НАУКАПрокомментируйте новость
Страшные последствия

Люди, пользующиеся мобильными телефонами в помещении с выключенным светом, рискуют на время полностью или частично потерять зрение.

Медики из Соединенного Королевства поделились новым «неожиданным» открытием об опасности, которую представляет для современных обывателей имеющийся у каждого смартфон.

Журнал New England Journal of Medicine опубликовал статью по результатам исследования британских специалистов, которые заявили, что пользователи «мобильников» рискуют... ослепнуть. Не навсегда (хотя и это, конечно, теоретически возможно), а на неопределенное количество минут и, как правило, перед этим необходимо «посидеть в телефоне» в темноте, да еще в особо «удачной» позе.

Собственно, ученым не пришлось проводить какие-то оригинальные эксперименты, чтобы установить связь между особенностями смартфонов с проблемами со зрением. В исследовательский центр примерно в одно время обратились две женщины - 22 и 40 лет, которые столкнулись с соответствующей проблемой, но не получили достойного отклика от «обычных» врачей.

Младшая британка страдала от слепоты по несколько раз на неделе, при этом у нее практически «не работал» только один глаз, позволяя различить нечеткие контуры отдельных предметов. Старшая - «не видела» каждое утро минут по 15 и, кстати, также одним глазом.

При осмотре окулист не выявил у обеих «пациенток» никаких проблем со здоровьем, но было установлено, что перед приступами каждая из них смотрела на экран своего мобильного, лежа на боку в темной комнате и даже прикрывая (к примеру подушкой) один глаз, собственно тот, что в итоге оказывался «нормальным».

Сопоставив оба случая, британские ученые и пришли к выводу, что неправильное использование смартфонов грозит человеку слепотой. Один глаз привыкал к темноте, второй - к яркому свету, и в итоге не могли одинаково хорошо функционировать.

Тем временем другие ученые установили, что "плохой" холестерин защищает от неврологических болезней и продлевает жизнь.

В Белоруссии прошел IX Международный фестиваль волонтерских команд «Наш выбор - здоровый образ жизни!»

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.