Топ-5 космонавтов-героев в истории Советского Союза и России

Вселенная2 комментария
Топ-5 космонавтов-героев в истории Советского Союза и России

Со времени полета Юрия Гагарина на орбите Земли побывало огромное количество людей из разных стран, среди них есть самые-самые.

Сегодня, 12 апреля, в России отмечается День космонавтики. Эта дата установлена в честь первого полета человека в космос - историческим дебютантом ровно 55 лет назад стал Юрий Гагарин. В связи с этим редакция «Блокнота» вспомнила самых выдающихся представителей нашей страны, которые «бороздили просторы Вселенной».

Со времени исторического околоземного путешествия Гагарина на корабле «Восток-1» протяженностью 108 минут в космосе побывало огромное количество людей из множества стран (даже такой экзотической, как Монголия). Но есть те, кто особняком стоит в этом ряду.

1. Юрий Гагарин

Конечно же, первым достоин упоминания в этом списке уроженец села Клушино Западной области (ныне - Смоленская). Есть ли в нашей стране хоть один человек, который не знает его восклик «Поехали!»?

До самого последнего момента претендентов на то, чтобы стать «космонавтом №1», было двое. В итоге Государственная комиссия по пуску космического корабля «Восток» остановила свой выбор на Гагарине. А его «соперник» Герман Титов отправился на орбиту вторым - менее чем через четыре месяца.

27 марта 1968 года Юрий, чей позывной в космосе был «Кедр», трагически погиб в авиакатастрофе, и урну с прахом Героя Советского Союза захоронили в Кремлевской стене.

кос2

2. Алексей Леонов

У уроженца села Листвянка, что в Западно-Сибирском крае (ныне - Кемеровская область), две Звезды Героя Советского Союза. Первую из них Леонов получил за первый в истории выход в открытый космос. Это случилось 18 марта 1965 года, и Алексей находился вне корабля «Восход-2» 12 минут 9 секунд.

Причем ему пришлось проявить настоящее мужество, когда раздувшийся скафандр препятствовал его возвращению внутрь. Леонову удалось войти в шлюз, только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля головой вперед, а не ногами, что запрещалось инструкцией.

кос3

3. Валентина Терешкова

Уроженка деревни Большое Масленниково, что в Ярославской области, была летчиком-космонавтом СССР №6. Терешкова много чего сделала первой, как на Родине, так и вообще, как говорится, в планетарном масштабе.

Так, она является первой женщиной, которая побывала в космосе. Исторический момент произошел 16 июня 1963 года, и полет  «Чайки» на корабле «Восток-6» продолжался почти трое суток. Тогда Валентина перед стартом произнесла такую фразу: «Эй! Небо! Сними шляпу!»

Также Терешкова является первой и пока единственной женщиной, совершившей космический полет в одиночку. И, наконец, она первая в России дама в звании генерал-майор.

кос4

4. Светлана Савицкая

Следующая представительница прекрасной половины человечества отправилась далеко ввысь только через 19 лет. Это в 1982-м сделала москвичка, дочь маршала авиации Евгения Савицкого. Но такое право Светлана заслужила не благодаря отцу, а исключительно из-за таланта, опыта и упорной работы.

А в 1984-м она стала первой из женщин, кто совершил выход в открытый космос - из корабля «Союз Т-12». Также она единственная за всю историю СССР дважды Герой Советского Союза (из числа женщин).

Любопытно, что в 1986 году Савицкая готовилась к полету в качестве командира первого в мире полностью женского экипажа (три женщины-космонавта), но этот проект так и не был реализован.

кос5

5. Геннадий Падалка

Краснодарец - единственный в списке, кто приносит славу нашей космонавтике уже в российские времена. Он уверенно занимает первое место в мире по суммарной продолжительности пребывания в космосе - 878 дней! В июне прошлого года Геннадий превзошел рекорд советско-российского космонавта Сергея Крикалёва (803).

Герой Российской Федерации летал на космических кораблях пять раз, и за это время он совершил девять выходов в открытый космос. Самый длительный - 5 часов 54 минуты!

кос6

Предчувствовал, что из космоса он не вернется: 24 апреля погиб космонавт Владимир Комаров

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания