Ученые дали 5 ценных советов, как с пользой для здоровья отказаться от постоянных перекусов

медицина1 комментарий
Ученые дали 5 ценных советов, как с пользой для здоровья отказаться от постоянных перекусов

После многочисленных исследований были названы продукты, а также действия, которые помогут привести организм в норму, улучшить обмен веществ и наладить правильный рацион.

У многих людей часто возникает потребность что-то пожевать или чем-нибудь перекусить, что, в принципе, одно и то же. И это может стать большой проблемой как для организма, так и для здоровья в целом. Ученые озаботились важным вопросом и на основе многочисленных исследований нашли пути для решения данной проблемы.

Смена времен года негативно отражается на нашем организме, ведь приходится каждый раз подстраиваться под новый световой и температурный режим. Вот пять ценных советов, которые помогут привести организм в норму, улучшить обмен веществ и наладить правильный рацион, сообщает KitchenMag.

1. Надо сказать перекусам «Нет!»

То, что перекусы вредны для здоровья, известно уже давно. Всё дело в том, что они заставляют желудок работать сверх меры, и он не может нормально выполнять свои функции, что замедляет процесс пищеварения и в итоге приводит к развитию различных заболеваний. Кроме того, даже небольшой перекус, особенно сладостями или фастфудом, ведет к скачкам сахара в крови и способствует накоплению жира.

Так что, если хотите быть стройными - от плотных перекусов нужно отказаться.

еда2

2. Основной прием пищи - в первой половине дня

Все мы привыкли начинать свой день с завтрака. Но доказано, что организм на самом деле просыпается и требует «подзагрузку» только к обеду. Поэтому основной прием пищи должен приходиться на первую половину дня - в это время можно позволить себе плотно поесть.

Но может возникнуть вопрос: «А как же завтрак?». По мнению медиков, он обязателен и должен быть теплым. Лучше всего начать день со стакана кипяченой воды с медом, а уже потом завтракать. При этом традиционные бутерброды следует заменить фруктовым салатом, тушеными овощами или кашей.

еда3

3. Надо отказаться от еды перед сном

Диетологи рекомендуют воздержаться от любых приемов пищи примерно за 3-4 часа до сна. Ночью организм настроен на отдых и восстановление. Все жизненные процессы замедляются, в том числе и пищеварение. Из-за этого вся съеденная еда плохо усваивается и откладывается в виде жира.

Кроме того, если злоупотреблять ночными перекусами, то организм быстрее стареет, не успевая восстанавливается. Да и вряд ли кто-то пойдет искать ночью капусту или фрукты. Скорее всего, это будет что-то очень жирное и очень вредное, что тоже ведет к лишнему весу и ожирению.

еда4

4. Перед едой надо пить немного теплой воды

О пользе «чистой» воды дополнительно говорить не приходится. Только не надо пить холодную - это вредно для желудка. Оптимальный вариант - теплая вода с лимоном, имбирем или медом. Перед едой достаточно сделать лишь несколько глотков - это уменьшит аппетит и поможет избавиться от лишних килограммов. И еще один полезный совет: если вдруг резко захотелось поесть - выпивайте воду, возможно, организм просто перепутал жажду с голодом.

еда5

5. Надо питаться каждые 6 часов, комбинируя белок, жир и клетчатку

Для переваривания пищи желудку требуется около четырех часов, после чего необходима пара часов на отдых. Поэтому интервал между каждым приемом пищи должен составлять 5-6 часов. В рацион обязательно должны входить белок, полезный жир и клетчатка. Нужно правильно их сочетать - и тогда идеальная фигура гарантирована. @bloknot_russia

Четверть белков, например, курица, яйца или рыба, четверть жиров - сыр, горький шоколад, авокадо, орехи, оливковое масло, четверть клетчатки, которой богаты овощи, и, наконец, углеводы, к примеру, коричневый рис. Такое сочетание продуктов поможет быть стройными и отлично себя чувствовать.

еда6

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку