Ученые доказали: прием биодобавок приводит к раку

медицинаПрокомментируйте новость
Ученые доказали: прием биодобавок приводит к раку

Американские исследователи в ходе серии экспериментов пришли к выводу, что избыток некоторых витаминов в организме человека вызывает серьезные осложнения.

Центр рака Университета Колорадо доказал, что люди, которые принимают больше добавок, чем необходимо, имеют более высокий риск развития рака. Автор опытов Тим Байерс ранее провел опыты на животных, которые выявили, что витаминные добавки снижали риски развития рака. Однако в исследовании на людях биодобавки неожиданно дали обратный результат.

Исследователи заявили, что при превышении рекомендуемой дозы бета-каротина, или витамина А, риск развития рака легких увеличивается более чем на 20%. Также вследствие этого могут появиться сердечно-сосудистые заболевания. А прием фолиевой кислоты, или витамина В9, увеличивает количество полипов в кишечнике, что может привести к злокачественным образованиям.

По мнению ученых, передозировка витаминов группы D неблагоприятно отразится на работе нервной системы, вызовет образование камней в почках и разрушение костной ткани. Гипервитаминоз, вызванный злоупотреблением витамина Е, проявляется в расстройствах ЖКТ, нестабильной работе сердечно-сосудистой системы, изменениях в иммунной системе, что приводит к усталости, слабости, головокружению. Передозировка витаминов группы С вызывает беспокойство, нарушение работы почек и поджелудочной железы, задержку менструального цикла у женщин. Беременным, а также страдающим диабетом, катарактой, тромбофлебитом запрещено употребление аскорбиновой кислоты в повышенных дозах - это может вызвать гипервитаминоз.

Метки

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Не стоит это недооценивать: предсказано новое мегаземлетрясение

Невидимки стали реальностью: скоро солдаты, скрытые от глаз противника, появятся у армии России и ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.