Ученые из МГУ изобрели новый щадящий способ лечения онкологических заболеваний

медицина2 комментария
Ученые из МГУ изобрели новый щадящий способ лечения онкологических заболеваний

Кремниевые наночастицы, которые совместно исследовали российские и немецкие ученые, не «бьют» по здоровым органам.

Российские специалисты из МГУ имени Ломоносова вместе с немецкими учеными разработали новый метод борьбы с онкологическими заболеваниями – кремниевые наночастицы, которые не наносят вред организму. Они обладают способностью проникать в больные клетки, доставлять в них лекарство, а потом разлагаться, не нанося вреда организму. Исследователи уверены, что это открытие перевернет представление о лечении рака, сделав его более эффективным.

Сотрудница МГУ Любовь Осминкина подчеркнула, что принципиальное отличие кремниевых наночастиц от наночастиц серебра, золота, оксида титана, селенида кадмия и др. состоит в том, что они безвредны для организма, тогда как все перечисленные остаются в внутри и со временем начинают приносить вред.

Совместно с коллегами из Института фотонных технологий в Йене московские ученые проследили, как кремниевые наночастицы влияют на клетку рака груди. Для наблюдения использовали метод романовской спектроскопии, который позволяет «просвечивать» живые клетки, не повреждая их, и следить за содержащимися в них веществами.

Так, удалось выяснить, что объект исследования успешно доставляет внутрь раковой клетки лекарство, а уже через девять часов начинает разлагаться на неопасные для здоровья человека вещества. Таким образом, это открытие позволит намного уменьшить побочные эффекты при лечении онкологических заболеваний.

Направление, в котором работают ученые, называют «тераностика» - оно одновременно затрагивает и диагностику, и лечение.

На сегодняшний день, к сожалению, излечение от рака влечет за собой множество других проблем со здоровьем: спустя какое-то время могут начать «барахлить» печень, почки, легкие, сердце и другие органы. Причина зачастую именно в невыводимых наночастицах, которые начинают наносить вред организму.

Лучшие врачи не смогли спасти от рака певицу Жанну Фриске, однако актер Андрей Гайдулян смог побороть недуг.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

Онкобольная звезда «Зачарованных» Шеннен Доэрти обратилась к Кейт Миддлтон, у которой обнаружили рак

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.