Ученые изобрели устройства, предохраняющие от ДТП из-за мобильника

Автомобили1 комментарий
Ученые изобрели устройства, предохраняющие от ДТП из-за мобильника

Американские ученые разработали два устройства для снижения риска автокатастрофы вследствие использования водителем мобильного телефона.

Согласно статистике, автомобильные аварии являются самой распространенной причиной гибели людей в возрасте до 20 лет. Разговоры за рулем по мобильному телефону повышают риск ДТП в 24 раза.

Эксперты разработали устройства, значительно снижающие риск попасть в автокатастрофу из-за мобильного телефона. Первое устройство – это видеокамера, которая устанавливается внутри салона машины и фиксирует все действия водителя, а также их результаты: увеличение скорости автомобиля, резкие торможения, заносы на поворотах. Впоследствии водитель может просмотреть запись и проанализировать свое поведение.

Второе устройство также находится в салоне автомобиля. Этот прибор блокирует входящие звонки и сообщения на мобильный телефон водителя, пока тот находится за рулем.

Специалисты провели длившийся полгода эксперимент на трех группах молодых людей. Первая группа ездила так, как обычно. Второй дали либо камеру, либо прибор для блокирования звонков. А третьей – оба прибора. Результаты опытов показали, что изобретения действительно уменьшают частоту рискованных действий и значительно снижают возможность ДТП. Об эффективности приборов заявили и сами участники эксперимента.

Изобретатели обещают представить оба устройства на конференции Pediatric Academic Societies annual meeting, которая пройдет в Сан-Диего, штат Калифорния, США.

В России за использование мобильного телефона во время движения в соответствии со статьей 12.36.1 КоАП налагается штраф в размере 1 500 рублей. При необходимости срочно воспользоваться телефоном нужно сделать остановку, но только там, где это разрешено.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.