Ученые нашли следы астероидов, которые могли уничтожить Землю

Вселенная3 комментария
Ученые нашли следы астероидов, которые могли уничтожить Землю

Эксперты обнаружили доказательства того, что 300 миллионов лет назад два огромных небесных тела упали на территории Австралии, что должно было привести к массовому вымиранию на планете.

Как сообщает британское издание The Daily Mirror, геофизики обнаружили древние следы упавших астероидов на территории озера Уорбертон в Центральной Австралии.

Открытие было сделано случайно, ученые пробурили более двух километров (1,25 мили) в земной коре, чтобы изучить способы извлечения тепловой энергии из Земли.

При этом ученые заявили, что двойной удар небесных тел должен был уничтожить большую часть Земли, однако признаки массового вымирания до сих пор не найдены, и нигде не упоминаются.

Фото The Daily Mirror

Фото The Daily Mirror

- Мы до сих пор не нашли следы пепла, подобного тому, который оставил астероид, предположительно, уничтоживший динозавров 65 миллионов лет назад. Однако при сверлении поверхности Земли мы обнаружили скалы, на которых видны следы внеземного воздействия. Наше исследование также показало, что земная кора «подскочила» после сильного удара, - рассказал доктор Австралийского национального университета Эндрю Гликсон.

Asteroid (1)

Фото The Daily Mirror

Также Гликсон отметил, что к Земле приближался огромный астероид, который разломился на две части еще до того, как достиг планеты. По словам исследователя, именно этот фактор и мог спасти Землю от неминуемой гибели.

- Если бы астероид не разделился, то сила его взрыва могла бы превысить в несколько миллионов раз взрыв атомной бомбы, разрушившей Хиросиму и Нагасаки, - добавил Гликсон.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Пуск корабля «Союз МС-25» с Байконура к МКС был отменен

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.