Ученые назвали четыре главных натуральных средства борьбы с болями в суставах

медицина1 комментарий
Ученые назвали четыре главных натуральных средства борьбы с болями в суставах

В этот список вошли хвощ, розмарин, имбирь и куркума.

Боли в суставах - неизменный спутник большого количества людей, которые перешагнули определенный возрастной рубеж. Бороться с этим крайне неприятным явлением многие  пытаются с помощью известных болеутоляющих препаратов - ибупрофена, анальгина и но-шпы.

Между тем природа уже давно "создала" народные средства для борьбы с этими болями.

1. Хвощ

Для использования в качестве лекарства подойдет любой из многочисленных видов хвощей: луговой, полевой, боготский, речной. Это растение, которое в народе называют конским хвостом, содержит флавоноиды, являющиеся одними из самых мощных природных антиоксидантов. Не случайно хвощ считается очень сильным естественным болеутоляющим.

Для приготовления снадобья нужно взять 200 граммов хвоща и опустить в кипящую воду (400 миллилитров). Кипятить 20 минут, затем снять с огня и дать настояться. В течение дня следует пить не более двух чашек настоя.

хво

2. Розмарин

Он известен как приправа, весьма популярная в средиземноморской кухне. Розмарин также широко применяют и в косметологии. Эфирное масло розмарина - признанный  природный антисептик и противовоспалительное средство. Известны также его болеутоляющие свойства, которыми розмарин обязан содержащейся в его составе урсоловой кислоте.

Утолить боль в суставах поможет настой розмарина, который готовят так же, как и настой хвоща. Принимают его в тех же количествах - не более двух чашек в день.

хво2

3. Имбирь

Болеутоляющие свойства имбиря известны с глубокой древности. Особенно часто его применяли в китайской медицине. Имбирь очень эффективен при болях в суставах, поэтому его часто используют и в современных рецептах.

Вот один из них. Два стакана воды (400 миллилитров) довести до кипения и добавить 200 граммов тертого имбиря. Кипятить 20 минут, потом снять с огня, дать настояться 10 минут и процедить. Добавить две столовые ложки меда (содержащиеся в нем магний, железо, фосфор, марганец, калий и кальций усилят действие настоя). В день можно употреблять до 4-х чашек настоя.

хво3

4. Куркума

Эта восточная пряность насыщенного желтого цвета особенно популярна в Индии. Причем там ее используют не только в качестве приправы, но и как лекарство. Доказано, что куркума делает связки более эластичными, поэтому в рационе спортсменов она занимает почетное место.

Кроме того, куркума является прекрасным обезболивающим при болях в суставах. И, наконец, ей под силу успокаивать очаги воспаления и способствовать регенерации тканей. В лечебных целях используют отвар куркумы.

В кастрюлю наливают 750 миллилитров воды и добавляют туда столовую ложку (20 граммов) куркумы. Кипятят на медленном огне 10 минут, затем снимают с огня и дают настояться и остыть. Остывший отвар процеживают и добавляют туда три столовые ложки меда. Полученный напиток выпивают в течение дня небольшими порциями.

хво4

Друзья! Если каждую весну вы чувствуете зов земли, требующей вашего внимания, если не представляете своей жизни без собственноручно выращенных редисочки, укропчика и помидорчика, если здоровый образ жизни - это ваше всё, если вы хотите готовить вкусные и полезные блюда, если вам интересны душевные истории и истории людей, умеющих жить и хорошо зарабатывать на земле, то вам просто необходимо каждую неделю покупать народную газету «Хозяйство».

Приобрести эту чудо-газету можно в магазинах сети «Магнит» (на газетных стойках) Москвы, Брянска, Смоленска, Калуги, Ярославля, Волгограда и Саратова.

Также медики дали 6 самых полезных советов, как и чем надо питаться во время Великого поста.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку