Ученые обнаружили опасные вещества в кремах от загара

медицина8 комментариев
Ученые обнаружили опасные вещества в кремах от загара

Солнцезащитные кремы независимо от марок и страны производителя несут в себе скрытую угрозу

Ученым удалось выявить вредные химические соединения, которые появляются при распаде главного компонента большинства солнцезащитных кремов - автобензола. Как бы это ни звучало парадоксально, но свои вредные качества крем от загара приобретает при взаимодействии с солнечными лучами. Также автобензол распадается на вредные химические соединения и от хлорированной воды. Причем, разложение автобензола происходит прямо на влажной коже.

Автобензол был запатентован 44 года назад и одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Производители обратили внимание за способность поглощать ультрафиолет в широком диапазоне длин волн, потому стали использовать в косметической продукции - помадах, кремах, в качестве пропитки для бинтов.

Сам по себе автобензол безопасен, однако, исследователи химического факультета МГУ им. Ломоносова обратили внимание, что в воде компонент солнцезащитного крема разрушается с образованием двух десятков органических соединений, принадлежащих к классам ароматических кислот и альдегидов, фенолов и ацетофенонов. Самыми токсичными оказались фенолы и хлорированные ацетофеноны, которые используют в слезоточивых смесях.

- На основании экспериментов можно сделать вывод, что в целом безопасное соединение трансформируется в воде с образованием более опасных продуктов... Известно, что ацетофеноны и фенолы, в особенности хлорированные, весьма токсичны, — цитирует РИА Новости одного из авторов исследования доктора химических наук Альберта Лебедева.

При этом ученый обратил внимание, что благодаря результатам исследования, которое уже опубликовано в научном издании Chemosphere, можно будет ограничить или вовсе запретить те или иные продукты, сохранив тем самым здоровье миллионов человек. 

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

В МГУ пройдет конференция "Ломоносов"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.