Ученые после многолетних исследований назвали две главные причины преждевременной смерти

медицина2 комментария
Ученые после многолетних исследований назвали две главные причины преждевременной смерти

Шведские светила науки выяснили, что чем больше организм способен усваивать кислород в ходе физических упражнений, тем меньше риск ранней смерти.

Ученые из Швеции назвали два основных фактора, которые могут вызвать преждевременную смерть человека. Результаты данного исследования опубликованы в специализированном издании European Journal of Preventive Cardiology.

По мнению светил науки, в качестве основных причин преждевременной смертности на первом месте выступает курение, а на втором - низкая физическая активность.

К таким выводам они пришли, проведя достаточно продолжительное исследование мужчин, проживавших в Гётеборге. Всего в выборку ученых попали 792 человека, которые родились в 1913 году, и за ними велись наблюдения на протяжении целых 45 лет.

Исследование началось в 1963 году, когда наблюдаемым было по 50. С тех пор врачи отслеживали у мужчин показатели сердечно-сосудистой системы. В 1967-м 656 человек оказались способны сдать тест VO2 max, который определяет максимальную способность организма к поглощению и усвоению кислорода. Остальным же это делать было запрещено из-за медицинских противопоказаний.

Исследования участников проводились примерно раз в десять лет, сообщает EurekAlert.

В 2012 году авторы проанализировали причины смертности людей. По результатам исследования наблюдавшиеся были разделены на три группы (потреблявшие 2,00, 2,26 и 2,56 литра кислорода в минуту), которые иллюстрируют связь между показателями VO2 max и риском преждевременной смертности.

Оказалось, что чем больше организм способен усваивать кислород в ходе физических упражнений, тем меньше риск преждевременной смерти.

Исследование ученых из Швеции учитывает также влияние и других факторов риска, связанных с повышенным риском смертности, а именно - курение, высокое давление и уровень холестерина в крови. Отмечается, что низкая переносимость аэробных нагрузок оказалась напрямую связанной с преждевременной смертностью.

Ранее ученые выяснили, что любители много смотреть телевизор умирают раньше из-за тромбоэмболии.

Эротические танцы и психиатрическая больница: 27 марта родился Никита Джигурда

«Должна быть вера в себя, чтобы не слушать плохие слова»: Ольга Серябкина о секретах красоты

Ответственность медиков за несоблюдение требований безопасности к оказанию услуг намерены снизить в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.