Ученые привели пять главных доводов в пользу регулярных завтраков

медицина3 комментария
Ученые привели пять главных доводов в пользу регулярных завтраков

Завтраки заряжают энергией, помогают сохранить стройность, улучшают память и повышают концентрацию внимания, поднимают настроение и защищают от стресса, а также повышают иммунитет.

Из-за постоянной нехватки времени, особенно в больших городах, люди часто пропускают приемы пищи, что негативным образом сказывается на здоровье. Поэтому ученые регулярно проводят исследования на данную тему. Например, почему нельзя пропускать завтрак.

Многие люди должны серьезно задуматься над тем, как часто они отказываются от завтрака в пользу 10-15 лишних минут, проведенных в постели. В этой связи даются советы обратить внимание на последствия такой беспечности, которая в итоге может привести к серьезным проблемам со здоровьем, набору веса и даже депрессии.

Одним из главных оправданий отказа от завтрака является катастрофическая нехватка времени. Второй по популярности вариант - это невозможность «впихнуть» в себя еду, когда организм еще не совсем проснулся. Люди чаще всего заменяют полноценный завтрак всего лишь чашкой кофе.

Но при желании можно легко приучить свой организм к завтраку. Для этого необходимо постепенно добавлять ряд продуктов. Сначала будет вполне достаточно свежевыжатых соков, затем можно попробовать приготовить смузи, а дальше переходить к кашам или граноле с натуральным йогуртом.

Если же организм к утреннему приему пищи приучен, а встать чуть раньше, чтобы приготовить полезный завтрак, всё же не получается, то это не повод для расстройства. Сейчас технический прогресс шагнул настолько далеко, что на приготовление завтрака тратить драгоценные утренние минуты больше не придется.

Достаточно накануне поместить все необходимые ингредиенты в мультиварку и установить время ее включения, чтобы к приходу на кухню завтрак был уже готов. Это поможет организму правильно функционировать в течение всего дня, уверяет KitchenMag. Вот пять главных причин позавтракать.

1. Завтрак заряжает энергией

Если даже после утренней зарядки и прохладного душа вы всё еще не готовы к продуктивному рабочему дню, то просто позавтракайте. Выбирайте медленные углеводы, которые не вызовут резкий скачок сахара в крови, но запустят все процессы в организме и дадут достаточное количество энергии.

зав2

2. Завтрак помогает сохранить стройность

Говоря о взаимосвязи завтрака и стройной фигуры, следует выделить сразу несколько основных аспектов. Во-первых, правильный завтрак помогает контролировать чувство голода в течение всего дня. Если тянет на жирную пищу, то надо есть крупы, например, гречневую или овсяную. Если же замечаете, что переедаете, особенно в вечернее время, то попробуйте есть на завтрак отварные яйца со свежими помидорами или огурцами.

Вторым важным плюсом завтрака является то, что он влияет на скорость обмена веществ, ускоряя его после ночного сна. Утром организм активен, и для поддержания этой активности он готов сжигать калории. А полезный завтрак позволяет делать это еще быстрее.

зав3

3. Завтрак улучшает память и повышает концентрацию внимания

Не получив с утра необходимых питательных веществ, мозгу будет сложнее выполнять привычные дела, и он будет работать медленнее, чем обычно. Особенно актуально это для тех, кто садится за руль, ведь концентрироваться и принимать решения на дороге будет сложнее, что в конечном счете может спровоцировать аварию.

Для «включения» мозга отлично подойдут каши или легкие бутерброды с цельнозерновым хлебом, приготовление которых занимает считанные минуты. Такой вкусный завтрак поможет не забыть об утренних деловых встречах и сконцентрироваться на решении текущих задач.

зав4

4. Завтрак поднимает настроение и защищает от стресса

В современной жизни регулярно приходится справляться со стрессами, и традиция завтракать каждое утро, балуя себя вкусными блюдами и бодрящими чаем или кофе, поможет легче им противостоять. Надо уделять завтраку в спокойной обстановке хотя бы 10-15 минут, настраиваться на предстоящий день, упорядочить мысли и распланировать основные дела. Это снимет напряжение и сделает вас более уверенными.

Для того, чтобы мотивировать себя не пропускать завтраки, надо разрешить себе хотя бы раз в неделю съедать утром ароматную выпечку или просто заехать в любимое кафе. Сейчас практически все заведения общественного питания предлагают широкий выбор вкусных и полезных завтраков по доступным ценам. Это обязательно поднимет настроение на весь день.

зав5

5. Завтрак повышает иммунитет

Согласно многочисленным исследованиям, на иммунитет влияет микрофлора кишечника, которую необходимо поддерживать, употребляя достаточное количество клетчатки и пробиотиков. Ученые также установили связь между завтраком, как первым приемом пищи после ночного перерыва, и способностью организма бороться с инфекциями. Иными словами, правильный завтрак будет поддерживать микрофлору, повышая, таким образом, иммунитет.

зав6Ранее светила науки заявили, что благодаря порядку на рабочем месте можно добиться успехов в карьере.

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

«Становлюсь спиной к собору и снимаю урну»: Артемий Лебедев об особенностях своей творческой деятельности

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.