Ученые раскрыли тайну природы таинственных ярких пятен на Церере

Вселенная2 комментария
Ученые раскрыли тайну природы таинственных ярких пятен на Церере

Загадочные светящиеся пятна представляют собой водяной туман, образующийся из паров, которые исходят от поверхности карликовой планеты.

Ученые на протяжении нескольких месяцев пытались понять природу таинственных ярких пятен, которые на поверхности Цереры зафиксировал космический аппарат НАСА Dawn. Однако на этой неделе астрономы сошлись в мнении, что это может оказаться загадочный водяной туман.

К такому выводу исследователи пришли благодаря заключению другой миссии, которая закончилась в прошлом году. Астрономы Европейского космического агентства зафиксировали наличие водяного пара, который поднимается с поверхности Цереры. В этом случае на карликовой планете могут быть замерзшие глыбы водяного льда, которые являются источником испарения, а также могут являться причиной таинственных пятен.

церера2

Однако ученые не отрицают, что мнение о природе возникновения ярких пятен может измениться после того, как космический аппарат Dawn достигнет своей самой низкой «научной» орбиты высотой 1500 километров над поверхностью Цереры. В этом случае астрономы получат наиболее точную информацию о поверхности карликовой планеты, а также откроется более подробный вид на кратер с таинственными яркими пятнами.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

Пуск корабля «Союз МС-25» с Байконура к МКС был отменен

Магнитные бури и связь: как Солнце убивает телефонные сети и людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.