Ученые создали гаджет, помогающий забеременеть

Инновации4 комментария
Ученые создали гаджет, помогающий забеременеть

Американские инженеры заявили о необычном изобретении, которое поможет женщинам определить наилучшее время для зачатия.

Научные работники Стэнфордского университета в Калифорнии представили девайс под названием Yono. Он помещается в ухо женщины и отслеживает циклы овуляции, вследствие чего хозяйка гаджета всегда будет знать, когда ее фертильность находится на своем пике.

гаджет2

Yono до 70 раз в сутки высокоточно измеряет базальную температуру тела женщины, которая повышается за несколько дней до наступления овуляции. После этого девайс с помощью Bluetooth передает данные в мобильное приложение, которое анализирует их и выдает идеальное время для зачатия.

гаджет3

Американские специалисты утверждают, что это устройство является самым точным и удобным в использовании среди существующих систем отслеживания овуляции. Оно поступит в продажу в декабре и будет стоить 99 долларов.

гаджет1

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону

Пользователи обсуждают новый ролик американского журналиста.

Основатель мессенджера Telegram и соцсети Вконтакте Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону. Оно было записано в Дубае и длилось почти час. В интервью предприниматель рассказал о том, как на него напали в Сан-Франциско, а также о давлении на него американских спецслужб.

«В прошлый раз, когда я был в США, со мной был работающий на Telegram инженер. Сотрудники кибербезопасности пытались тайно, за моей спиной, нанять его», — рассказал Дуров об эпизоде, когда его коллегу пытались завербовать для того, чтобы тот слил какие-то коды.

По словам предпринимателя, ФСБ уделяет ему и его команде слишком много внимания в те моменты, когда они бывают в США — встречают в аэропорту и расспрашивают, показываются у дома, который он снимает и так далее.

«Они знали, чем мы занимаемся и им нужны были подробности. Думаю, они хотели установить связи, чтобы каким-либо образом лучше контролировать Telegram», — добавил собеседник Карлсона.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону
Иллюстрация: скриншот, соцсети

Также Дуров рассказал, что США — единственная из всех стран, где он не чувствует себя в безопасности. Такое мнение возникло после того, как на него напали в Сан-Франциско трое уличных грабителей и пытались отобрать телефон. Эта история повлияла на решение бизнесмена отказаться от жизни и ведения бизнеса в США, в итоге он выбрал Дубай, где сейчас находится офис Telegram. За семь лет ведения бизнеса там, он никогда не чувствовал давления со стороны местных властей.

При этом основное давление оказывают на Telegram не правительства, а корпорации, захватившие рынок — Apple и Google. Ставшие практически монополистами, они стараются подвергать цензуре все, что можно прочитать на смартфоне.

Раскритиковал Дуров и заявления о том, что Telegram подконтролен российскому правительству. Это он назвал происками конкурентов. Предприниматель подчеркнул, что Telegram — нейтральная платформа, которой могут пользоваться все.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону
Иллюстрация: скриншот, соцсети

При этом основатель Telegram рассказал, что не стремиться разбогатеть. У него есть счета в криптовалюте, но он не пользуется этими капиталами, нет недвижимости, нет самолетов или яхт.

«Я не думаю, что такой образ жизни подходит мне. Мне нравится сосредотачиваться на том, что мы делаем с Telegram», — отметил Павел Дуров.

В сети обсуждают всё сказанное Дуровым, а также обстановку в месте съемок.

«Все сейчас обсуждают интервью Павла Дурова Такеру Карлсону. Интервью действительно интересное. Стоит посмотреть. И интервьюер и интервьюируемый достаточно интересные люди чтобы уделить время просмотру», — отмечает телеграм-канал «Zаписки Vетерана».

Авторы телеграм-канала «Пул N3» отмечают, что и Дуров, и Путин в интервью намекнули на то, что современные телефоны прослушиваются. Путин говорил, что он всегда исходит из того, что кто-то слушает телефонный разговор, а Дуров заявил, что по умолчанию предполагает, что устройства, которыми он пользуется, могут быть взломаны.

Два стула, глобальная прослушка и критика Штатов: главное из интервью Дурова Такеру Карлсону
Иллюстрация: скриншот, соцсети

«Переводя на обычный язык, никакой приватности в современном мире не существует. Всё, что вы говорите по телефону, пишете или пересылаете с помощью соцсетей, мессенджеров или других гаджетов, кто-то слышит, видит и читает. И ничего поделать с этим нельзя. Нужно просто учитывать это», — отмечают авторы.

«И все-таки, Павел Дуров ментально наш человек. Просто посмотрите на два маленьких стула за его спиной (они стоят у него на полке). Это не просто стулья, это материальное выражение известной и крайне неприличной пословицы. Перед этим выбором стоит любой человек, который делает продукт международного уровня в США», — отметил Александр Харченко.

«Почему у Дурова в интервью Такеру на фоне стоит два стула. Один с пиками, другой с членами?», — вопрошают в соцсетях.

Очевидно, отсылка идет к мему о сложном выборе, при котором ни один из двух вариантов не является идеальным. Многие не знают, что фразеологизм родом из тюремного жаргона. Фразу «есть два стула» часто можно услышать в тех случаях, когда человек встает перед выбором, но ни один из вариантов ему не подходит. Также мем может быть реакцией на чью-то сомнительную деятельность — человека, который либо мечется между двумя противоборствующими лагерями, либо тайно работает на обе стороны.

Ранее пресс-секретарь президента России Песков Дмитрий Песков призвал Павла Дурова внимательнее «следить» за Telegram.

Последние новости России и Мира читайте здесь, на БлокнотРУ

#Новости России и мира
# Новости России
# Новости мира

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку