Ученые узнали, как человека сделать счастливым

НАУКА15 комментариев
Ученые узнали, как человека сделать счастливым

Для того, чтобы люди чувствовали себя счастливее, им надо научиться оставаться в настоящем моменте, в котором есть положительные эмоции.

Народная мудрость о том, что надо жить настоящим, была подтверждена учеными Стэнфордского университета. Пытаясь выяснить, как человеку стать счастливым, исследователи и пришли к такому выводу.

В ходе изучения данного вопроса, университетские специалисты констатировали: многие широко распространенные теории о том, что нужно для счастья, на деле оказались абсолютно контрпродуктивными. Они дают краткосрочные результаты, которые, как правило, приводят в дальнейшем к разочарованию, а то и вовсе  моральному выгоранию, выяснилось в ходе изучения психологического состояния человека.

Выяснилось также, что сложно сосредоточиться на лучшем будущем.

- Ум человека способен блуждать в 50% случаев, когда мы бодрствуем. И именно в этом время, люди обычно размышляют о прошлом или переживают за будущее. Это приводит к отрицательным эмоциям, - цитирует Planet Today выдержку из исследования.

В то же время, они уверены, что стресс, хоть и служит мотиватором, но негативно влияет на здоровье, интеллект, внимание и память людей.  А вот состояние счастья, в отличие от стресса, делает человека более продуктивным, как минимум, на 12%, помогает пережить «темную» полосу и быстрее преодолеть неудачи.

- Поэтому вместо того, чтобы всегда сосредоточиваться на перспективных делах, нужно думать о задачах данного момента. Одним словом, наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас.

Бородина дерзко ответила на оскорбления Вероники Степановой: «Она клоун, а не психолог»

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Предсказали и Ванга, и Хубербитс: сильных землетрясений в мире будет больше

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.