Ученые узнали, почему некоторые люди не видят снов

медицинаПрокомментируйте новость
Ученые узнали, почему некоторые люди не видят снов

Кажется, загадка сновидений разгадана. Ответить на вопрос – почем одним людям дано наслаждаться картинками во сне, а другим нет, узнали нейробиологи в Лионе.

Работники центра нейробиологии утверждают, что сны видят все, но не все утром способны их вспомнить. Мешает запоминанию слишком крепкий сон. У тех, кто ночью слышит каждый шорохи и просыпается, активно работает область височно-теменного стыка.

Запоминаются сны именно благодаря пробуждениям, когда оно наступает – мозг активизируется и запоминает сон. Если человек спит «как убитый», то мозг «отключен» и не может запомнить сновидения. Ранее ученые уже говорили о том, что повреждения в области височно-теменного стыка приводят к тому, что человек перестает видеть сны.

Для того, чтобы сделать такие выводы, французские исследователи изучали мозговую активность 41-го добровольца с помощью позитронно-эмиссионной томографии. Волонтеры были разделены на две группы: в первую вошли те, кто хорошо помнит свои сновидения, во вторую, соответственно, те, кто не помнит. Томография показала, что людям первой группы свойственна активная спонтанная мозговая деятельность, которая проявляется не только во время сна, но и в периоды бодрствования.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.