Ученые выяснили, почему голландцы самые высокие в мире

медицина8 комментариев
Ученые выяснили, почему голландцы самые высокие в мире

Британские ученые задались вопросом, почему именно голландцы являются самым высоким народом в мире.

Известно, что голландцы являются самой высокой нацией в мире: так, средний рост нидерландских мужчин составляет 1,84 м, а женщин - 1,71 м. Но почему именно им выпала такая своеобразная честь, ведь еще полтора столетия назад самыми высокими в мире были жители США? Одним улучшением питания и условий среды обитания здесь дело не ограничивается. Исследование, приподнимающее завесу этой эволюционной загадки, опубликовано в авторитетном британском журнале Royal Society Journal Proceedings под руководством Герта Сталпа (Gert Stulp), сотрудника Лондонской школы гигиены и тропической медицины, 8 апреля.

Конечно, по мнению Сталпа, определенное влияние на рост голландцев оказало улучшение питания, но это не является исчерпывающим объяснением, ведь уровень жизни вырос и в других странах западного мира. Примечательно, что за 150 лет средний рост голландцев увеличился на 20 см, тогда как жителей США - всего на 6 см. И если во второй четверти 19 века американцы были самыми высокими на планете, то в настоящее время их «обставили» не только подданные Нидерландов, но и датчане, норвежцы, шведы и даже эстонцы.

Все дело в том, что этому способствует естественный отбор. Так сложилось, что высокие голландцы в среднем имеют больше детей, чем их более низкие соперники, при этом их смертность гораздо ниже, чем у отпрысков низкорослых жителей королевства. Эти данные выведены из исследований различных характеристик жизни почти 94 500 обитателей Северных Нидерландов, проживавших там с 1935 по 1967 гг. Оказалось, что среди мужчин-голландцев наиболее фертильны в среднем те, чей рост превышает среднюю величину на 7 см. У них коэффициент фертильности выше на 0,24 пункта по сравнению с теми мужчинами, чей рост ниже среднего на 14 см. Эта же тенденция наблюдается и среди голландских женщин, однако с меньшим размахом.

Сталпу стало любопытно, как обстоят дела с этими показателями в других странах. Он взял данные по жителям штата Висконсин, рожденным с 1937 по 1940 гг., и пришел к выводу, что американцы среднего роста имеют больше детей, чем их более высокие и низкие соперники. При этом коэффициент фертильности выше в Америке у мужчин среднего роста и женщин низкого роста. Принимая во внимание это, Сталп с осторожностью предположил, что в настоящее время в США наблюдается иная тенденция, а именно: уменьшение среднего роста населения, по крайней мере, его застопорение. Отчасти поэтому при благоприятных условиях питания американцы не первое десятилетие являются самой толстой нацией на нашей горемычной планете.

- К подобным выводам не приходили еще ни в одном исследовании, это делает его столь захватывающим, - отмечает Симон Ферхюльст (Simon Verhulst) из университета Гронингена. При этом он подчеркивает, что данные исследования пока не подтверждаются генетическими тестами.

Немаловажное влияние на средний рост жителей Нидерландов оказывает и высокая культура потребления молока, сыра и прочих молочных продуктов, которая широко распространена в Голландии.

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Британия готова передать ВСУ лазерное оружие

"Цена измеряется мешками для трупов": в Нидерландах готовятся воевать с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.