В американском лесу появился робот-гуманоид, похожий на Терминатора

ВидеоПрокомментируйте новость
В американском лесу появился робот-гуманоид, похожий на Терминатора

Дочерняя компания Google, создавшая человекоподобного робота Атласа, выпустила свое детище в бостонский лес.

Жителей Бостона впору предупреждать: «Не ходите в лес, там Терминатор!» Дело в том, что компания Boston Dynamics, знаменитая тем, что создала человекоподобного робота, способного передвигаться без посторонней помощи, выпустила его в открытое пространство.

Предыдущие роботы компании перемещались, как животные, на четырех ногах. А Atlas получился двуногим и прямоходящим, но в отличие от конкурента Asimo от компании Honda, американский гуманоид вышел по-настоящему ужасным и похожим на Терминатора. И это неудивительно, ведь Boston Dynamics работает по заказам DARPA, то есть делает роботов для военных. Поэтому Atlas умеет передвигаться по пересеченной местности, бегать, прыгать и держать равновесие. Он способен определять траекторию движущихся предметов и обходить их.

- Мы заинтересованы в том, чтобы вывести этого робота в открытый мир. В открытом пространстве перед ним стоят совершенно иные задачи, чем в лаборатории. Нельзя предсказать, как он поведет себя там, - говорит основатель Boston Dynamics Марк Райберт.

И действительно, ожидать от Атласа можно чего угодно. С ростом 188 сантиметров и весом 150 килограмм этот «монстр» способен напугать даже самого опытного охотника. Кроме того, силовой кабель, тянущийся от робота, делает его похожим на огромную металлическую крысу. Сейчас задача техников сделать так, чтобы робот передвигался без кабеля.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

В Москве состоится Техническая выставка «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.