В небе над Белгородом вновь заметили загадочное свечение

НАУКАПрокомментируйте новость
В небе над Белгородом вновь заметили загадочное свечение

На этот раз это не световые столбы, а разноцветнее вспышки.

Вторую ночь подряд что-то загадочное происходит в небе над Белгородом. Если ранее местные жители заметили светящиеся столбы в небе, то вечером 5 октября вместо них они наблюдали разноцветные вспышки. В соцсетях обсуждают версию о возможном применении Россией лазерного оружия.

На опубликованных кадрах видно, что в небе над городом находятся два ярких пятна. По словам очевидцев, обе вспышки переливались разными цветами — синим, зеленым и фиолетовым. При этом наблюдать их могли жители многих районов города.

«Ну что опять, кристаллы льда?! Тоже редкое природное явление? Пятно разных цветов», — говорит за кадром один из очевидцев необычного явления.

Загадочные явления в ночном небе жители Белгорода наблюдают второй день подряд. Но если накануне ученые объяснили появление световых столбов капризами атмосферы, то светящиеся пятна явно имеют искусственное происхождение.

Световые столбы наблюдали в городе вечером 4 октября.

В соцсетях большинство склоняется, что это работа лазерного комплекса «Пересвет». Он предназначен для противодействия высокоточным системам вооружения, ослеплению спутников на различных орбитах и даже борьбе с вражескими беспилотниками.

Версию об использовании «Пересвета» можно было бы списать, если не Минобороны РФ. 4 октября военное ведомство сообщило, что в день появления оптических иллюзий над Белгородом и Москвой ВКС России проводили эксперименты с иностранными спутниками.

«Пересвет».

«Работает практически вся натовская спутниковая группировка. По нашим оценкам, больше 70 военных и свыше 200 гражданских спутников работают на то, чтобы разведывать месторасположение наших подразделений», — отмечал министр обороны Сергей Шойгу.

Как пишет Life со ссылкой на ряд СМИ, на днях НАТО столкнулось с трудностями в работе своих спутников. Якобы спутники-шпионы США и альянса потеряли визуальный контроль над 50% объектов, расположенных в Белгороде и Москве.

«Сейчас на обширных территориях России мы не можем видеть, что происходит на Земле или, что более важно, что там и где движется. Мы не видим, открыты ли люки их ракетных шахт, не знаем, происходит ли перемещение тактического ядерного оружия», — цитируют СМИ некий анонимный источник.

Эксперты в свою очередь просят сохранять спокойстве и опираться на заявления официальных ведомств. Минобороны РФ действительно ведет работу со спутниками-шпионами, но выход половины из них из строя ничем не подтвержден. Во всяком случае, ни одна страна этот факт не подтвердила, отмечает Life.

В сентябре стало известно, что Россия применила на Украине лазерное оружие.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

Новости СВО на утро 27 марта: гибель польского генерала, прорыв к Часов Яру и жертвы в Белгороде

На входах в российские ТЦ может появиться вооруженная охрана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.