В предстоящем осенне-зимнем сезоне россиян ждет опасный для жизни грипп

Актуальный вопрос8 комментариев
В предстоящем осенне-зимнем сезоне россиян ждет опасный для жизни грипп

По словам российских ученых, можно ожидать несколько повышенного числа смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне.

В предстоящем эпидемическом сезоне-2017/2018 вероятен рост смертности от гриппа и осложнений после него. Об этом сегодня, 29 августа, заявила заместитель директора Научно-исследовательского института гриппа по научной работе Людмила Цыбалова.

- Судя по ситуации в Южном полушарии, где сейчас эпидемический сезон в разгаре, и по ситуации, которая была в прошлую эпидемию, предполагается, что наиболее распространенным будет вирус H1N1, аналогичный тому, который вызвал пандемию в 2009 году, - сказала она на пресс-конференции, прошедшей в информационном агентстве «Интерфакс».

По словам Цыбаловой, «за прошедшие восемь лет было несколько эпидемий с участием этого вируса, и основная масса летальных исходов связана с вирусом H1N1».

- Поэтому предстоящий сезон должен вызывать напряжение у всех специалистов - предупредила она. - Возможно, будет несколько повышенное число смертельных исходов, чем в предыдущем сезоне.

Специалисты отмечают, что к группам риска традиционно относятся беременные женщины, лица пожилого возраста, люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями легких. Также риску подвергаются люди, которые регулярно пользуются метрополитеном - в тоннелях создается благоприятная среда для распространения вируса в условиях большого скопления людей и влажности.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу Виктория Савина добавила, что полмесяца назад в ее городе уже стартовала кампания по профилактике гриппа.

- По состоянию на 24 августа, за девять дней в Санкт-Петербурге было привито уже 124 тысячи человек, - сказала она. - Мы ожидаем подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями во второй декаде сентября, поэтому сейчас самое время начинать вакцинацию против гриппа.

В прошлом сезоне в Петербурге от гриппа всего было привито 41,5 процента населения, причем 60-70% вакцинировали в так называемых группах риска.

- В этом году вакцинацию мы начали даже пораньше, и хотим привить большее количество населения, - отметила Савина.

Цыбалова, в свою очередь, пояснила, что в современном мире циркуляция вирусов приобретает глобальный характер. Однако граждане, привитые современной отечественной вакциной, будут защищены от гриппа в любом уголке мира.

- Любой вирус, особенно новый, приобретает глобальное распространение, поэтому в любом уголке нашей страны и мира вы будете защищены от этих вирусов, - заверила она.

К слову, в осенне-зимнем сезоне 2009/2010 года от вируса H1N1 по всему миру умерло, согласно информации Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, более четырнадцати тысяч человек...

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В петербургском лицее учитель информатики случайно сломал позвоночник семикласснику

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку