Возможно, обнаружены новые планеты Солнечной системы

ВселеннаяПрокомментируйте новость
Возможно, обнаружены новые планеты Солнечной системы

Научная группа астрономов Мадридского и Кембриджского университетов предполагает, что по меньшей мере еще две планеты принадлежат к Солнечной системе.

До последнего времени считалось, что в Солнечной системе имеется восемь планет – Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон (правда, лишённый недавно статуса планеты). Кроме того, более менее крупные объекты имеются в поясе астероидов между Марсом и Юпитером.

Однако ученые предполагают, что по меньшей мере еще две планеты могут находится в так называемом «облаке Оорта» - гипотетическом сферическом образовании, которое считается приблизительной границей Солнечной системы и находится на расстоянии одного светового года от Земли.  Это облако ледяных объектов, служащее источником долгопериодических комет.

К такому выводу ученые пришли в результате наблюдений за странностями небольших объектов, находящихся за Нептуном, обнаруженных в 2012 году. Вполне возможно, что их орбита сформировалась под воздействием тяжелых объектов, располагающихся дальше, чем Нептун.

- Мы считаем наиболее вероятным объяснением, что есть другие неизвестные планеты за орбитой Нептуна и Плутона, - отмечает испанский астроном Фуэнтес Маркос, - наши расчеты показывают, что существуют, по крайней мере, две планеты в пределах нашей Солнечной системы, если не больше.

Эти возможные планеты в десять раз больше Земли, но меньше, чем гиганты Солнечной системы – Юпитер и Сатурн.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.