Западные ученые назвали самую коварную и смертоносную болезнь современности

медицина3 комментария
Западные ученые назвали самую коварную и смертоносную болезнь современности

Каждый год около полутора миллиона человек умирают от гепатита.

Исследователи Университета штата Вашингтон и Имперского колледжа Лондона выяснили, какая из болезней на сегодняшний день наиболее опасна для человечества. Согласно их выводам, вирусный гепатит – самая распространенная причина смерти и инвалидности в результате заболеваний. Сейчас он стоит в одном ряду с такими «монстрами», как туберкулез и ВИЧ.

В исследовании указаны данные, собранные за период с 1990 по 2013 годы в 183 странах. Если верить им, то количество летальных исходов из-за вирусных гепатитов за более чем 20-летний период выросло на 63% - угрожающая цифра. Ежегодно болезнь уносит жизни 1,45 миллиона человек. В то же время количество умирающих от ВИЧ и туберкулеза снижается.

Для сравнения: в 2013 году от СПИДа умерли 1,3 миллиона человек, 1,4 миллиона - от туберкулеза, 855 тысяч - от малярии. Наиболее опасными формами гепатита называют В и С, от них скончалось 96% всех умерших. Они вызывают рак и цирроз печени.

Удивительно, но наиболее подвержено заболеванию вирусным гепатитом население благополучных стран – с высоким и средним доходом. Меньше всего гепатитом болеют жители стран Восточной Азии.

Тем временем ученые выяснили, что 1,5 миллиона россиян являются носителями опасного генетического заболевания. Болезнь Вильсона-Коновалова может за несколько лет привести к циррозу печени.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой