Адрес сборщика не обязателен в подписном листе, но московские суды могут это игнорировать

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Адрес сборщика не обязателен в подписном листе, но московские суды могут это игнорировать

Избиркомам запрещено отказывать в регистрации кандидатам на выборах, если в подписном листе есть не все реквизиты, но они соответствуют данным паспорта о регистрации или прописке. Такое решение вынес Конституционный суд России по итогам рассмотрения жалобы бизнесмена из Калининграда Игоря Плешкова, который выдвигался на выборы мэра своего города.

Как отмечает газета «Коммерсантъ», список реквизитов, которые не являются принципиально важными при проверке, судом не перечислен, и такая расплывчатая формулировка позволяет властям произвольно толковать решение.

Плешков оспаривал положения cт. 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», согласно которой подписи избирателей бракуются, если в подписном листе указаны не все сведения о сборщике.

Сам предприниматель баллотировался на пост мэра Калининграда в 2012 году, и не был зарегистрирован кандидатом, потому что сборщик в строке об адресе проживания не указал наименование субъекта (область), при том, что остальные сведения были верны. Областной суд поддержал точку зрения избирательной комиссии.

Конституционный суд указал, что правила не должны подменять содержание. Сведения о сборщике нужны, чтобы избирком мог установить личность сборщика. Суд настаивает, что адрес на подписном листе должен совпадать с указанным в паспорте, а перечень данных об адресе, которым пользуются избиркомы, носят ориентировочный характер.

Стоит напомнить, что пленум Верховного суда в 2011 году принял постановление «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», с разъяснением о том, что данные об адресе сборщика подписей могут не содержать даже района или улицы и номера дома, если их фактически нет.

Как поясняет «Коммерсантъ», судья по этому делу Юрий Рудкин принял решение в пользу Плешкова, однако на пересмотре подобных дел не настаивает, так что восстановить свои права у них нет.

Поэтому вряд ли на сентябрьских выборах в Мосгордуму избирательные комиссии прислушаются к мнению Конституционного суда и не будут отказывать в регистрации по формальным признакам. Не вышло это и у Игоря Плешкова.

Если решение Конституционного суда носит рекомендательный характер, то оно не является нормой для судов общей юрисдикции, и они могут его не учитывать. Обязательным для них являются постановления Пленума Верховного суда, поясняют юристы. Кроме того, в России не действует прецедентная система права. Поэтому, если говорить об ожидаемых обращениях в суды самовыдвиженцев, которым откажут в регистрации столичные избирательные комиссии, то в каждом случае будут рассматриваться конкретные обстоятельства, а не данное решение.

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку