Адвокат: Остальных фигурантов по «делу Falcon» отпустят до конца недели

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Адвокат: Остальных фигурантов по

Защитник освобожденного снегоуборщика Александр Карабанов считает, что следователь по делу Falcon технически не успеет возобновить срок ареста обвиняемым.

Накануне ночью стало известно, что из СИЗО был освобожден главный обвиняемый по делу об авиакатастрофе во Внуково - водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Его адвокат, Александр Карабанов, в беседе с ИА "Блокнот" заявил, что возможно до конца недели будут выпущены из-под стражи и другие фигуранты этого дела.

Карабанов пояснил, что в Генеральную прокуратуру была отправлена жалоба с доводами адвокатов  «о неадекватности» содержания под арестом Мартыненко. Прокуратура в свою очередь удовлетворила эти доводы и посчитала, что с подобными процессуальными нарушениями дело не может быть направлено в суд.

- Исходя из того, что срок содержания его под стражей вчера закончился, следователь не смог его продлить, потому что дело находилось в прокуратуре. Прокуратура была вынуждена принять единственное законное решение: это дать указание начальнику СИЗО №5 освободить Мартыненко из-под стражи. С другими фигурантами этого дела, я думаю, что на этой неделе будет тоже самое, потому что у них тоже срок ареста заканчивается на этой неделе, а следователь технически не успеет возобновить его, - пояснил он.

Напомним,  на прошлой неделе стало известно, что Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о гибели четырех человек в авиакатастрофе, которая произошла 21 октября 2014 во Внуково. Прокуратура намерена направить дело на доследование.

Авиакатастрофа с участием французского борта произошла во Внуково в ночь на 21 октября. Совершая взлет, Falcon столкнулся со снегоуборочной машиной, за рулем которой находился Владимир Мартыненко. В результате происшествия погибли четыре человека - три члена экипажа и президент нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

28 августа СКР объявил о завершении расследования уголовного дела по авиакатастрофе.

- Непосредственной причиной крушения самолёта Falcon-50ЕХ F-GLSA послужило столкновение при взлете воздушного судна со снегоуборочной машиной, которая под управлением водителя Владимира Мартыненко выехала в нарушение правил на взлетно-посадочную полосу при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера Владимира Леденева, - отмечали следователи. Кроме того, обвинения в нарушении авиационных правил были предъявлены диспетчерам - Александру Круглову, Светлане Кривсун, Роману Дунаеву и Надежде Архиповой.

Пилот немецкого бизнес-джета умер после вылета из Внуково

Свидетельница по делу об изнасиловании на вечеринке МАДИ совершила преступные деяния, - адвокат

Обвиняемых в резонансном изнасиловании студентки на вечеринке МАДИ решили оставить в СИЗО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.