Адвокатскую контору подозревают в странном банкротстве строительной компании в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Адвокатскую контору подозревают в странном банкротстве строительной компании в Екатеринбурге

Историю исчезновения фирмы с многолетней историей отправили на исследование в «Общероссийский Народный Фронт»

Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на недопустимость рейдерских захватов частных предприятий со стороны недобросовестных чиновников и силовиков. В ходе большой пресс-конференции в 2017 году глава государства не исключил введения регулярной ротации личного состава подразделений силовых ведомств. В качестве примера, Путин рассказал о своем разговоре с главой ФСБ Александром Бортниковым о том, что в одной из антикоррупционных структур весь личный состав был осужден и приговорен к лишению свободы (как можно понять из контекста, именно за рейдерство), однако полгода спустя новые сотрудники оказались замешаны в такой же противоправной деятельности.

По поручению президента Владимира Путина «Общероссийский Народный Фронт» (ОНФ), многие общественные организации, структуры бизнес-омбудсменов, СМИ занимаются поиском и выявлением случаев с признаками коррупционных рейдерских захватов частного бизнеса, в результате которого исчезли рабочие места и пострадала региональная экономика.

Владимир Путин поручил тщательно расследовать случаи рейдерских захватов частного бизнеса

Владимир Путин поручил тщательно расследовать случаи рейдерских захватов частного бизнеса

По информации «Блокнота» в ОНФ поступили документы с описанием вероятного коррупционного рейдерского захвата предприятия в Екатеринбурге, в котором могут быть замешаны местные адвокатская контора, суд и полицейские.

Судя по материалам, за 16 месяцев с помощью 9 документов, вызывающих определенное сомнение у экспертов, уничтожили строительную фирму «Визстрой». Она работала в городе-миллионнике с 1967 года и во время расцвета в ее штате трудились сотни работников с достойной оплатой труда. Есть все основания предполагать, что проблемы у компании «Визстрой» начались примерно с того момента, когда на ее пути встретился адвокат Денис Пучков, который руководит бюро Puchkov&Partners.

 

На своем сайте адвокатское бюро называют «Визстрой» своим клиентом

На своем сайте адвокатское бюро называют «Визстрой» своим клиентом

В середине 2010-х руководство (теперь уже бывшее) «Визстроя» доверили Пучкову несколько правовых вопросов, связанных с деятельностью фирмы. Но затем гендиректора «Визстроя» Виталия Лунина ждал большой и неприятный сюрприз.

В апреле 2014 года в Верх-Исетский суд Екатеринбурга в апреле обратился Алексей Аркадьевич Захаров (по всей видимости, партнер Дениса Пучкова по адвокатскому бюро или полный тезка, если бывают такие совпадения).

skrin2

В суд он принес «восемь документов». Некоторые эксперты, разбирающиеся в рейдерстве, изучавшие эту историю, считают их сомнительными. И шутят, что, взглянув на них, может ностальгически всплакнуть даже самый черствый рейдер.

Если верить этим бумагам, занимающийся сугубо строительством «Визстрой» зачем-то купил у четырех местных фирм документы, подтверждавшие долги перед ними других организаций. Якобы эти четыре фирмы кого-то о чем-то консультировали, а обещанных денег за эти советы так и не получили. Быстро отчаялись их вернуть и решили их продать почему-то именно «Визстрою». Купить-то «Визстрой» эти долги купил, но заплатить, как следовало из документов, якобы забыл. А должен был в течение пяти дней выложить суммарно 26,6 миллионов рублей. В итоге вместо того чтобы получить чьи-то странные долги, «Визстрой» сам в один момент оказался должен почти 27 миллионов рублей.

Этот «долг» четырех фирм забрал Захаров, пришел в суд и предъявил его «Визстрою». Говорят, что в этом круговороте фирм, конторок и фирмочек иногда светились милые адвокату Денису Пучкову черты - к примеру, одной из них вроде бы владела его жена Марина.

По мнению некоторых экспертов, вся эта история очень смахивает на классику рейдерского жанра. Примерно с таких нарисованных на бумаге «долгов» начинались «убийства» многих крупнейших предприятий страны. Эта элементарная коррупционная схема давно известна тем, кто имеет отношение к бизнесу. Но у Верх-Исетского судьи Лады Никитиной почему-то никаких дежа-вю не возникло, и она сделала «девятый документ» - постановила взыскать с «Визстроя» в пользу Захарова 26,7 миллионов. Истец не забыл забрать с ответчика еще 60 тысяч рублей судебных расходов.

А дальше всё прошло как по нотам. Захаров летом 2015 года обратился в арбитражный суд Свердловской области с иском о банкротстве «Визстроя». Суд, даже если бы сильно захотел, почти не имел возможности предотвратить крах надежной фирмы с многолетней историей и сотнями рабочих мест. Захаров приложил к иску тот самый «девятый документ», которому арбитраж не мог не доверять.

В итоге конкурсным управляющим стала Юлия Москаленко, как говорят, нередко пересекавшаяся с Денисом Пучковым и его партнерами в других банкротных историях. Имущество разлетелось за год - конкурсное производство Москаленко завершила в октябре 2016 года. Причем помимо машин и кранов, а также более чем 3 миллионов рублей «живых денег», там оказалась собственность, которой хватило аж на четыре юридических лица со словом «Визстрой» в названии. Все они теперь уже не имеют никакого отношения к старым владельцам, зато если присмотреться в них при желании можно разглядеть намеки на отражение адвоката Дениса Пучкова. Вишенка на торте - иск конкурсного управляющего Москаленко о привлечении к ответственности лично бывшего руководителя «Визстроя» Виталия Лунина как директора «прогоревшей» фирмы. Но, по всей видимости, это было бы уже совсем перебором - суд его отклонил.

Если все настолько шито белыми нитками, то где были правоохранительные органы? Ведь помимо очевидного вреда от развала работающей фирмы, в этом можно усмотреть признаки уголовщины - вероятные мошенничество, преднамеренное банкротство, не исключено, что подделка документов, да еще и с тяжкими последствиями.

Но «Визстрой» помощи от полиции не дождался. Почему? По всей видимости, ответ на этот вопрос возможно стоит поискать в прошлом Пучкова. А там выяснится, что в далеком 2010 году он был исключен из рядов екатеринбургских адвокатов. Сам он утверждает, что за то, что был учредителем в фирме.  Другие говорят, что в решении были формулировки про уничижение честного имени адвоката и удар по репутации профессии.

И тогда, судя по документам, стал Денис Пучков адвокатом из далекого Ханты-Мансийского округа, где, оказывается, есть филиал его бюро в городе Югорске. Слышали ли местные жители о подвигах этих защитников? Вряд ли. По крайней мере в реестре адвокатов, оказывающих почетную бесплатную юридическую помощь, Пучкова в Югорске нет.

Но причем тут полиция? А притом, что именно Пучкова, несмотря на такой шлейф, выбирали своим защитником попадавшие под следствие руководители свердловского УЭБиПК, а по-старому УБЭПа. Это как раз те ребята, которые могли бы задать несколько простых, но предельно конкретных вопросов Захарову о природе появления первых «восьми документов». Но, по всей видимости, свердловским «бэповцам» было немножко не до того. Аккурат в августе 2016 года, в разгар «конкурсного производства» на «Визстрое», суд в Екатеринбурге арестовал замначальника УЭБа подполковника Максима Касаткина. Погорел на взятке в 500 тысяч рублей. Защищал Касаткина как раз Денис Пучков.

Примерно тогда же погорел еще один «бэповский» зам и тоже подполковник Евгений Исаев. Параллельно чекисты брали целую россыпь УЭБовских звезд размером помельче. А начальник УЭБа, полковник Сергей Чуваков, как говорят в кулуарах правоохранительных органов, вообще сослуживец Пучкова: вроде бы они вместе учились в свердловском суворовском училище, а потом пошли в МВД. По всей видимости, Денис Пучков карьеру милиционера быстро закончил, а вот Сергей Чуваков пошел в рост. И, как можно предположить, через годы приятели детства встретились и, может быть, поняли, что можно дружить уже по-взрослому.

Но только каковы плоды этой дружбы? Возможно, в этом досконально разберутся в «Общероссийском Народный Фронте» (ОНФ) и федеральных правоохранительных органах.

Напомним, ранее «Блокнот» совместно с ОНФ раскрыл доказательства криминальной схемы в мошенническом «центре здоровья» Бьюти-тайм в Волгограде, в котором, по версии следствия, пострадали тысячи жителей города на сумму более 100 миллионов рублей.

"Позвонила дочка и пожаловалась на сожителя мамы": в Екатеринбурге мужчина зарезал мигранта - ухажера бывшей жены

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

Пролежавшего год в коме бойца СВО признали дезертиром

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.