Актер Безруков заступился перед Путиным за «Матильду» и Серебренникова

Искусство7 комментариев
Актер Безруков заступился перед Путиным за «Матильду» и Серебренникова

Страна большая, сложная, много людей с разными точками зрения, объяснил президент Путин ситуацию с обысками в «Гоголь-центре» и разговорами о запрете фильма «Матильда».

Кому это нужно? Понятно, что не вам! - с такими словами обратился актер и главный режиссер Московского Губернского театра Сергей Безруков к Владимиру Путину в ходе «Прямой линии». Единственный вопрос, который волновал известного актера, касался «чудовищной» ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» и обысков у режиссера Кирилла Серебренникова.

- Кто-то пытается создать негативный фон вокруг власти, - считает Безруков.

Сидящий в студии рядом сам автор фильма «Матильда» Алексей Учитель обратил внимание на то, что на следственные действия тратятся государственные деньги и этого быть не должно. При этом он сказал, что лично предлагал депутату Госдумы Наталье Поклонской посмотреть картину, но та отказалась. Как можно критиковать фильм, не видя его, недоумевал режиссер Учитель. Президент согласился с режиссером.

- У нас страна большая, сложная, много людей с разными точками зрения в отношении царской семьи, было много фильмов. Много картин было гораздо более жестких, чем сделал Учитель, - сказал Владимир Владимирович, подчеркнув, что уважает Алексея Учителя как патриотически настроенного человека, который делает качественное кино.

В то же время президент не хотел бы вступать в спор с Поклонской, поскольку у нее есть своя точка зрения, позиция, которую она пытается защитить. При этом глава государства добавил, что никаких запретов на «Матильду» нет, и Путин рассчитывает на сохранение открытого диалога в обществе.

Режиссер Владимир Меньшов отказался выступать в защиту Кирилла Серебренникова, считая, что обыски не имеют ничего общего с политикой или свободой слова. Меньшов так и заявил, что "не может врубиться", почему должен делать это".

Учитель1Безруков и Учитель1

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.