Александр Агеев: Не является происходящее сегодня в стране откатом от главных конституционных ценностей?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Александр Агеев: Не является происходящее сегодня в стране откатом от главных конституционных ценностей?

Первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству депутат Александр Агеев (фракция «Справедливая Россия»), выступая в Госдуме накануне знаменательной даты – 20-летия Конституции Российской Федерации, – сделал критический обзор состояния конституционных прав граждан страны. Картина получилась весьма неутешительная.

Здравоохранение

Депутат рассказал о том, как его 10-летнему сыну в Детском медицинском центре Управления делами Президента неожиданно назначили плату за анализы, приведя аргумент: к поликлинике приписано много пациентов, а денег на всех не хватает. Как быть в таких случаях пациентам, которым требуется комплексное и дорогостоящее обследование?

Александр Агеев раскритиковал московское правительство за его оптимизацию медицинских услуг: реорганизация столичных приведет к сокращению стационаров с 65-ти до 34-35-ти. Скандальный приказ по Скорой помощи, который сузил основания для госпитализации пациентов, отменен Росздравнадзором, но, как отмечают москвичи, негласно продолжает действовать. Больным, нуждающимся в госпитализации, необоснованно отказывают в этом.

Ущербна, считает депутат, сама система ОМС, при которой оценивается не результат лечения, а сам факт оказания помощи, и медицинские учреждения заинтересованы в большом количестве болезней у пациентов: медицинская помощь превращается в навязываемую услугу.

Ситуация за пределами столицы гораздо более критична. Здесь человек нередко остается без внимания государства, один на один со своей бедой, лицом к лицу к смерти. «Люди продают последнее – кто корову-кормилицу, кто квартиру, но и этих средств далеко не всегда хватает для спасения. Можно ли говорить о том, что, как гласит статья 38 Конституции, в России «материнство и детство, семья находятся под защитой государства»? – задает вопрос коллегам Агеев.

Образование

Статья 43 Конституции, напомнил депутат, «гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях».

Однако проблема дефицита мест в детских садах в некоторых регионах решается весьма своеобразно: закрытием ясельных групп. Так, прокуратура Ульяновской области недавно установила, что чиновники, получив требование выполнить указ Президента об обеспечении всех детей от трех лет местами в детских садах, просто перепрофилировали ясельные группы. В результате за бортом остались дети 2012-2013 года рождения.

По новому закону «Об образовании» в порядке вещей резкое повышение платы за студенческие общежития, лишение льгот при поступлении в вузы детей-сирот. Но, считает, повинен в такой ситуации не только министр  Ливанов, но и члены фракции большинства, принявшие данный закон.

МСУ

В соответствии со статьей 130 Конституции, «местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления». – напомнил депутат. Но, например, в Москве очень давно нее  проводился референдум, хотя у москвичей есть потребность заявить о своем мнении, - уверен Агеев.

Политическое многообразие

В 13-й статье Конституции признается политическое многообразие, многопартийность. Нам не помешает предварять этим положением повестку каждого заседания, чтобы в ходе дискуссии уважалось мнение всех парламентских партий, а не одной, - считает парламентарий.

Россия – социальное государство

В заключении Александр Агеев призвал Думу ответственно и уважительно относиться к законопроектам, сверяя их с Конституцией, одно из главных положений которой гласит, что Россия – социальное государство.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.