Аргументы против прогрессивного налога в СР назвали лукавыми

Законы11 комментариев
Аргументы против прогрессивного налога в СР назвали лукавыми

Госдума большинством голосов отклонила законопроект «Справедливой России» о прогрессивной ставке подоходного налога, несмотря на многочисленные аргументы и статистические выкладки, которые привели авторы документа - депутаты СР, а также парламентарии КПРФ и ЛДПР.

Представивший законопроект от имени фракции «Справедливая Россия» депутат Олег Нилов подчеркнул, что он касается лишь менее одного процента налогоплательщиков, которые получают около 35 процентов от всего объема личных доходов в России.

Олег Нилов заранее назвал лукавыми аргументы противников прогрессивного налогообложения. В частности, депутат назвал наглой и циничной ложью доводы оппонентов, согласно которым прогрессивное налогообложение приведет к тому, что граждане спрячут свои доходы, работодатели начнут вводить «серые» схемы оплаты труда и т. д.

Депутат подчеркнул, что абсолютное большинство сверхдоходов, которые «Справедливая Россия» предлагает облагать по прогрессивной шкале, –  это доходы, получаемые, как выразился парламентарий, из казны, а именно зарплата топ-менеджеров госпредприятий. Поэтому уйти от налога этой категории лиц не получится. В ряду получающих сверхдоходы депутат назвал также спортсменов игровых видов, которые, по словам Нилова, получают в России сверхдоходы, имеющие по сути льготную систему налогообложения.

Профильный комитет по бюджету и налогам в лице Раисы Кармазиной, давая отрицательный отзыв на законопроект, обратил внимание на послание президента, в котором акцентируется требование сохранить действующие условия налогообложения на протяжении ближайших четырех лет.

Кроме того, Кармазина ссылалась на то обстоятельство, что в последние годы НДФЛ собирается стабильно и сборы его растут.

Депутаты КПРФ и ЛДПР активно поддержали законопроект «Справедливой России». В частности, было сказано, что в России по НДФЛ собирается 4 процента от ВВП, тогда как в США этот налог дает 10 процентов ВВП.

Тем не менее законопроект не получил поддержку большинства Думы – фракции «Единая Россия». За него проголосовали 208 депутатов оппозиционных фракций, что недостаточно для принятия законопроекта.

Напомним, проект закона, внесенный депутатами «Справедливой России» Олегом Ниловым и Василием Швецовым, сохраняет для доходов до 5 млн рублей в год включительно действующую ставку налога в размере 13 процентов. Для доходов от 5 млн до 50 млн рублей законопроект предлагает установить ставку налога в размере 18 процентов, от 50 млн до 500 млн рублей – 23 процента, свыше 500 млн рублей – 28 процентов.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.