Атака ВВС Турции на бомбардировщик стала беспрецедентным вызовом России, - Лавров

Актуальный вопрос21 комментарий
Атака ВВС Турции на бомбардировщик стала беспрецедентным вызовом России, - Лавров

Руководитель Министерства иностранных дел РФ заявил в интервью итальянскому изданию, что Москва не забудет Анкаре пособничества террористам.

Российская Федерация не забудет Турции пособничества террористам, но при этом остается дружна народу этой страны. Таково мнение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который дал интервью итальянскому журналу Limes (полный текст этой беседы опубликован в четверг на сайте дипведомства).

- Мы не забудем этого пособничества террористам, - подчеркнул глава МИД. - В то же время не ставим знак равенства между частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии, и нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа.

Для России вопрос борьбы с терроризмом, равно как и урегулирование напряженной ситуации в Сирии, «носит принципиальный характер», считает 65-летний государственный деятель.

- Поэтому атака ВВС Турции на российский бомбардировщик наших подходов переменить не может, - отметил Лавров. - Если турецкая провокация преследовала эту цель, то ее авторы явно просчитались.

По его мнению, «совершенная Анкарой акция стала беспрецедентным вызовом Российской Федерации».

- Очевидно, что такие действия не могли не отразиться на российско-турецких отношениях - доверие к Турции как к партнеру серьезно подорвано, - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства. - В результате сотрудничество между нашими странами, для выстраивания которого за последние годы было приложено немало усилий, приостанавливается по многим направлениям. И это был не наш выбор.

Российский дипломат отмечает, что «до настоящего времени» наша страна так и не услышала "от руководства Турции ни извинений, ни выражения готовности каким-либо образом компенсировать последствия содеянного, ни намерения должным образом наказать виновных.

- Напротив, из Анкары раздаются утверждения о том, что турецкая сторона была права и защищала свой якобы нарушенный суверенитет, - заявил глава МИД РФ. - Произнесенные турецкими политиками невнятные слова об огорчении и сожалении не отвечают степени серьезности произошедшего.

Полковник спецназа ГРУ погиб в «Крокусе», спасая свою семью

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.