Бедных в России стало меньше. Впервые за 5 лет

Актуальный вопрос17 комментариев
Бедных в России стало меньше. Впервые за 5 лет

Доля россиян, живущих ниже черты бедности, сократилась.

Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 млн  до 19,3 млн человек. Такие оптимистические данные за 2017 года предоставила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

При этом эксперты Росстата обращают внимание на то, что доля бедных граждан сократилась впервые за пять лет. Показатель по количеству россиян с доходами ниже прожиточного минимума рос с 2012 года. И вот теперь, если верить статистике, начал сокращаться.

В Министерстве труда и соцзащиты населения тоже отмечают положительную тенденцию, сообщают «Известия». В ведомстве отметили, что в 2017 году в регионах активно разивали оказание государственной соцпомощи на основании социального контракта. Условием господдержки может быть поиск работы, профессиональное обучение и дополнительное профобразование, открытие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства.

В свою очередь эксперты связывают снижение уровня бедности и с ростом прожиточного минимума в 2017 году (на 2,6%) и снижением инфляции. Поскольку доходы населения оценивают по первому показателю, часть граждан покинули группу бедных.

Реальные заработные платы россиян росли в прошлом году, что также внесло вклад в сокращение числа бедных, отметил руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. Кроме того, перечисленная в начале прошлого года единовременная выплата пенсионерам отразилась на статистике как рост доходов граждан.

Причем, Масленников уверен, что ситуация с бедностью лучше, чем свидетельствует статистика, поскольку часть граждан работает в неформальном секторе или получает зарплату в конверте. Таких порядка 15 млн человек, тогда как официально  их доходы могут считаться ниже прожиточного минимума, поясняет специалист.

В России резко сократилось количество браков

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.