Безработица стала хронической и безнадежной: итоги 2017 года

Автомобили14 комментариев
Безработица стала хронической и безнадежной: итоги 2017 года

В России уже открыто перечисляют «умирающие» профессии и бью тревогу: уровень безработицы будет только расти.

Думая о лучшем, готовься к худшему

Россиян пугают небывалым взлетом безработицы в ближайшее время. И даже называют точную цифру — 3 млн человек. При 60-миллионной армии трудоспособного населения цифра получается существенная. А с учетом предстоящего увеличения пенсионного возраста, цифра и вовсе будет огромная - 70 миллионов трудоспособных россиян.

И хоть прогноз поступил от министра по вопросам открытого правительства, которого мало кто воспринимает всерьез, но дрожь все-таки пробирает.

А тут еще Росстат со своими тревожными цифрами. По данным официальной статистики, сегодня уже около 4 млн человек не могут найти работу. Выходит, что с учетом еще 3 миллионов, о которых говорилось выше, каждый десятый россиянин скоро окажется за бортом.

С начала года самый низкий уровень безработицы отмечался в августе — 4,9% экономически активного населения. И это, пожалуй, был единственный благополучный месяц по данному показателю, который объясняется сезонностью.

К октябрю общая численность безработных в России выросла до 5,1%. За месяц, по данным Росстата, число безработных увеличилось на 44 тысячи человек, достигнув 3 миллионов 859 тысяч.

Ухудшилась ситуация и в ноябре. Так, только с 22 по 29 ноября количество безработных увеличилось на 1,6% и составило 730,7 тыс. человек. Снижение коснулось таких регионов, как Республика Тыва, Ненецкий автономный округ, Калининградская, Ульяновская и Пензенская области. Всего рост числа безработных граждан зафиксирован в 77 регионах России. Наибольший рост наблюдался в Алтайском крае, Еврейской автономной области, Курганской, Омской, Оренбургской областях.

И это при том, что независимые эксперты считают данные Росстата неточными и «приукрашенными», поскольку официальная статистика не учитывает такие случаи, когда у россиян формально есть работа, но трудятся они по сокращенному графику либо находятся в неоплаченных отпусках и пр. Это так называемая «скрытая» безработица. Если в 2016 году в первом квартале по такому графику работали 1,1 млн человек, то за тот же период текущего года 1,2 млн.По данным независимых мониторингов, средняя продолжительность срока поиска места трудоустройства по данным 2017 года увеличилась с 7,3 месяцев до 7,7 аналогичного периода текущего. Процент людей, которые не могут найти работу, вырос с 27,3 до 29,6%.

Поскольку безработица идет в одной связке с доходами населения, то, соответственно, по сравнению с 2016 годом отмечено их снижение на 1,3%. Обратим внимание, что реальные доходы населения снижаются в России уже четвертый год подряд.

без

Убаюкивающая статистика от Минэкономразвития

Безработица в России находится вблизи исторического минимума, показатели рынка труда с начала года остаются стабильными, говорится в докладе «Картина экономики в октябре» Минэкономразвития.

«Безработица остается вблизи исторически минимальных уровней (5,2% сезонно очищенный в октябре), а рост реальных заработных плат в сентябре ускорился до 4,4% в годовом выражении и достиг максимального уровня с февраля 2014 года (в октябре он составил 4,3% в годовом исчислении)», — сказано в докладе ведомства.

Показатели рынка труда с начала года остаются стабильными, сокращение численности безработных обеспечило сохранение нисходящего тренда уровня безработицы, который в октябре вернулся к значению 5,2% (сезонно очищенный) от численности рабочей силы (в сентябре, по уточненным данным, 5,3% сезонно очищенный), отчитываются чиновники.

Странно, что наряду с этой убаюкивающей статистикой Минэкономразвития другое министерство, а именно труда и соцзащиты населения признает повышение уровня регистрируемой безработицы в России. По данным Минтруда, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась к 15 ноября до 714 тыс. человек. Но всячески пытается убедить (то ли правительство, то ли население) в том, что такая ситуация на рынке труда не вызывает опасений, поскольку количество вакансий превышает количество безработных, а программы переобучения и трудовой мобильности работают.

В ближайшие три года уровень безработицы будет снижаться заявила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова.

- Мы не видим этих рисков. По крайней мере сейчас у нас нет предпосылок, чтобы об этом говорить. У нас требуются рабочие руки. Прогноз на ближайшие три года - мы ожидаем снижение безработицы и по методологии международной организации труда, - заверила Ельцова.

Ведомство обещает, что программа переобучения будет распространена на новые регионы, что для этого предусмотрены средства. Рабочие руки востребованы, но есть территориальная диспропорция, так что министерство готово предоставить и возможность переезда в регионы, где требуются работники, и возможность получения информации по новому месту работы, говорит высокопоставленный чиновник. Проблема в другом: не всегда человек готов к переезду.

По данным Минтруда, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило к 15 ноября 1,5 млн.

безраб1

Претенденты на вылет

Специалисты уверяют, что в ближайшее время количество людей без работы увеличится с 7% до 10%. Называют даже сферы, которые входят в зону риска: обслуживание, предпринимательство. Причем, именно малый бизнес пострадает больше всего, поскольку власти увеличивают налоговую нагрузку, несмотря на все свои заверения о поддержке. И налог на движимое имущество тому подтверждение.

Все тот же Абызов утверждает, что первыми, от кого будут избавляться прежде всего — женщины, люди от 45 лет. бе3работица1

Кудринское «масло» в огонь

 Экс-министр финансов Алексей Кудрин дает россиянам 10 лет на то, чтобы подготовиться к худшему. Глава Центра стратегических разработок считает, что именно за это время часть профессий исчезнет из-за того, что ранее выполняемые людьми задачи будут выполняться роботами. К уже названным профессиям «на вылет» Кудрин причислил и экономистов.

При этом экс-министр даже не скрывает, что мечтает о времени, когда автоматы заменят налоговую службу. Компьютерная программа могла бы проводить аудит в режиме обмена данными, а также заранее предупреждать работодателей об ошибках в отчетах.

Но с гораздо большим нетерпением Кудрин ждет уменьшения количества чиновников (на треть) и перехода на цифровую систему управления. Он просто уверен, что в будущем важные государственные решения будут приниматься автоматически, а вместо чиновников в стране вырастет потребность в программистах, которые будут обеспечивать работу этого множества компьютерных систем.

кудрин

Врите, да не завирайтесь

Россияне лишаются работы не из-за роботов, а из-за нерадивого правительства - в этом уверен глава Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Отделения банков закрываются, потому что некого обслуживать, - население забирает оттуда последние деньги. Именно из-за нерадивого правительства россияне остаются безработными, а министры все валят на роботов, видимо, начитались в детстве фантастических книжек, - заявляет Крупнов.

 Также скептически демограф относится к данным по трудоустроенным россиянам.

- Можно хоть завтра устроить всех на зарплату 5 тыс. рублей в месяц, но с точки зрения международного права это не будет считаться трудоустройством. Трудоустроенным считается только тот, кто на свою зарплату может минимально питаться, одеваться, оплачивать транспорт, услуги ЖКХ, медицинские услуги и так далее. Для России это зарплата от 50 тыс. рублей и выше плюс социальный пакет, отсутствие переработок, - поясняет Крупнов.

Юрий Крупнов

Восстание машин начнется с беспилотного транспорта

Илон Маск уже вовсю рекламирует беспилотный транспорт. А китайская компания Volvo договорилась с системой такси Uber о поставке 24 тысяч автомобилей для роботизированного такси. Эксперты на пальцах объясняют простую схему, которую планирует провернуть Uber: набрать огромную клиентскую базу за счет низких цен и массированной рекламы. А после захвата большой доли рынка, заменить живых водителей роботами - автопилотами и начать зарабатывать, выживая с рынка конкурентов с живыми водителями. 

Если это получится, то Uber превратится в огромный таксопарк с высокой рентабельностью. Никаких тебе пьяных водителей и лихачей, соответственно, аварий с жертвами. И это тоже повысит популярность и будет способствовать быстрой легализации беспилотных автомобилей по всему миру. Эксперты даже подсчитали выгоду: живой водитель работает 8 часов в день, суббота и воскресенье - выходные дни, один месяц в году - отпуск, включая праздничные выходные дни. С учетом всего этого один автопилот может заменить четырех водителей, считают эксперты. При том, что окупится за 3-5 месяцев. 

Конкурировать с роботами, в частности, водителям невозможно будет ни по цене, ни по безопасности, уверяют исследователи. А дальше последует цепная реакция - вслед за водителями потеряют работу и те, кто входит в околодорожную инфраструктуру: ремонтники, страховые агенты и, о ужас, даже сотрудники ГИБДД.

Роботы начнут постепенно отбирать одни профессии за другими. И, страшно подумать, но даже попытка освоить новую специальность может оказаться бессмысленной: не успеешь изучить, а место уже занял автомат. 

Илон Маск

Роботов-убийц остановить практически невозможно

В мае 2017 года президент России Владимир Путин обозначил курс на цифровую экономику. Это значит, что самыми важными станут те, кто будет заниматься новыми технологиями. При успешном выполнении поставленной цели в стране будут созданы промышленные предприятия, на которых в основном будут работать роботы. Расчет строится на том, что они будут приносить такую прибыль государству, что средств хватит платить безработным такую компенсацию, чтобы они могли жить на нее безбедно.

В случае же, если Россия проиграет эту технологическую гонку, то россиянам придется вспомнить про свои шесть соток, которые когда-то помогли им выжить, не рассчитывая на помощь государства. 

робот

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«В бой идут одни старики»: почему Путин не меняет команду во время СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.