Приют для животных подозревают в продаже собачьего мяса

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Приют для животных подозревают в продаже собачьего мяса

Зоозащитники считают, что компания «Деним-А», занимающаяся отловом безнадзорных животных, продает мясо собак китайцам.

Благовещенские зоозащитники давно подозревали компанию по отлову и содержанию бездомных животных «Деним-А» в «темных делах». Как сообщили в ИА «Амур.инфо», сомнения активистов развеялись после того, как к ним в руки попала запись телефонного разговора, сделанного волонтерами, где директор фирмы и так называемый заказчик-китаец обсуждают детали сделки: стоимость за килограмм собачьего мяса и даже место, где его можно приобрести.

- Нас это шокировало, поскольку на территории Амурской области употребление мяса собак в пишу запрещено ещё с 90-х годов. На мой взгляд, использование мяса животных-компаньонов в пищу является вообще аморальным, – рассказала юрист областного благотворительного фонда помощи животным «Горячие сердца» Марина Киноян.

При этом руководитель фирмы «Деним-А» Вячеслав Золотарёв не стал отрицать, что именно он разговаривал по телефону, однако у него нашлась своя версия на этот счет.

- Конечно, был такой разговор, помню прекрасно. Я тогда сразу понял, что это провокация – китаец на ломаном русском языке просил меня продать собачье мясо, хотя я ему сразу объяснил, что у нас приют для содержания животных, мы содержим, а не продаём. Он перезванивает и просит – продайте, пожалуйста. И тогда я ему сказал, мол, пожалуйста, приезжайте, 50 рублей за килограмм, но никто так и не приехал, – рассказал генеральный директор компании «Деним–А» Вячеслав Золотарёв.

Зоозащитники намерены добиться проверки сомнительной деятельности фирмы «Деним-А». Активисты уже написали заявление в областную прокуратуру, куда приложили аудиозапись телефонного разговора, где обсуждается покупка собачьего мяса.

- Если не исполняется надлежаще контракт, то тогда органы местного самоуправления обязаны принять меры по расторжению контракта. Сейчас мы внесли соответствующие представления, вопрос находится на контроле. Тогда уже будут в отношении должностных лиц возбуждаться дела об административных правонарушениях, – пояснил старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/December2014/141203_sobachka_kushayt_zloy_kitayca.mp4» preload=«auto»]

Метки

«Страшный сон зоозащитников»: на полках супермаркета в Приморском крае появился собачий жир

Власти Австралии решили уничтожать бродячих кошек с помощью роботов-убийц

«Дорога смерти»: в Мурманске единственный в мире заполярный океанариум могут снести, а редких животных — отправить на гибель

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.