Боевики через соцсети получили от россиян десятки миллионов рублей

Актуальный вопрос13 комментариев
Боевики через соцсети получили от россиян десятки миллионов рублей

Эти данные были представлены Владимиру Путину главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

Федеральная служба по финансовому мониторингу, которая занимается выявлением денежных потоков, идущих на поддержку террористов, обеспокоена тем, что россияне переводят миллионы рублей на так называемую «войну с неверными».

Глава ведомства Юрий Чиханчин отметил, что жители нашей страны финансируют боевиков через соцсети, так как сбор денег с помощью аккаунтов наиболее удобный и популярный механизм.

- Конечно, вызывает очень большую озабоченность - мы здесь работаем вместе с администрацией, ФСБ - то, что на появление в социальных сетях объявлений о том, что деньги нужны для борьбы с неверными, жители России откликаются и отправляют деньги, - заявил он.

По данным Росфинмониторинга, меньше всего денег на поддержку террористов поступило из Еврейского автономного округа и архипелага Новая Земля. Однако расследование до сих пор идет, и несколько десятков человек, которые ранее перевели средства на счета боевиков, уже выявлены.

Чиханчин также назвал сумму, которую получили террористы от россиян. По предварительным подсчетам, это десятки миллионов.

- Сейчас проверяется конкретно, но разговор идет о нескольких десятках миллионов рублей за год, - рассказал глава ведомства.

Напомним, что в феврале Россия, Ирак, Иран и Сирия договорились сотрудничать в рамках борьбы с финансированием террористической группировки, запрещенной в России, - "Исламское государство". Ранее страны проводили собрание, на котором обсуждались способы выявления и остановки денежных потоков для экстремистов.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.